Дочь потеряла девственность

Наталия 20.08.2012

Моя дочь (17 лет) встречается с парнем (22 года). Я считаю, что разница в возрасте большая, но встречаться не запрещали. Она решила с ним расстаться. Я сказала, что рада и что он ей не очень подходит. Через время дочь сообщила, что они помирились. Я была недовольна, сказала, что не хочу что-бы они встречались. Дочь вроди послушала, но я догадывалась, что они продолжают встречаться. Сегодня из ее переписки в интернете (без разрешения дочери) узнала, что у них был секс. Без презерватива. Насторожило, что на ее заявление, что без презерватива она больше не будет он начал обижаться и говорить, что с резинкой не те ощущения. Как быть?

Не могу признаться, что знаю ситуацию. Не хочу, что-бы знала что я захожу к ней на страничку в Контакте.

Дочь не скажет, хоть отношения у нас доверительные, но ведь она меня обманула, что не встречается с этим парнем и теперь ей придется не только рассказывать о потере девственности, но и признаться в обмане.

Боюсь ее беременности. Хоть мы не раз раньше говорили о безопасности секса, но отношение её партнера мне не нравиться.

Что делать? Как начать разговор? Что ей сказать? Как убедить пользоваться презервативом и не вестись на желания партнера.?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Наталья!Очень часто дети бояться реакции родителей, предвидя ее. От этого часто возникают обман и недосказанность со стороны детей. Мы порой сами провоцируем их такое поведение. Поговорите с дочерью, но спокойно, без натиска и претензий,так как этого вероятно, ваша дочь и боиться. Вы старше, умнее, мудрее, опытнее протяните первой, руку вашей дочери, чтобы она впредь знала, что мама - это в первую очередь подруга, которой можно доверять, которая желает только добра, и с которой можно обсудить все.И ваше мнение будет для нее авторитетно и тогда она будет прислушиваться к вашим словам.А по поводу странички в контакте можете сказать, что были вынуждены, и вы сожалеете, но больше ничего не оставалось. Удачи вам!

Доброго времени суток, Наталья. Ваши доверительные отношения с дочерью могут быть ключиком  к  разрешению этой ситуации.

В юношеском  возрасте дети не всегда понимают всю серьезность поступков,а  иногда просто боятся сказать "нет" себе или окружающим.

Возможно, секс с парнем в незащищенной форме имеет место только благодаря тому, что у Вашей дочери естьбольшой страх потерять эти отношения.

Если выйдете с дочерью на разговор, постарайтесь контролировать собственное эмоциональное состояние в ходе беседы о сексе. Не порицайте неверные мысли ребенка при интерпретации Ваших слов. Поскольку Ваши резкие фразы могут Вам больше не дать шанса на доверие ребенка в этом вопросе. И тогда свое влияние может внести «улица» или сомнительное социальное окружение, где вопрос морали человеческих отношений может стоять не на первом месте.
  Не стесняйтесь высказать собственное мнение о том, что для Вас секс. Возможно, этого не стоит делать в первой беседе, но Ваше отношение должно быть обязательно озвучено, поскольку для ребенка в этом загадочном вопросе Вы доверительный источник информации.

Удачи Вам. С ув., Алекасндр.

Проблема в том, что  вопросы, касающиеся секса, возникают тогда, когда воспитывать уже давно поздно. Следовательно ни о каком воспитании уже речь не идет.

Вы, конечно, можете проявить чудеса родительской дипломатии и провести с дочерью беседу соответствующего содержания. Но судя по тому, что информацию вам приходиться добывать шпионскими методами, вы уже не в круге доверия по этому вопросу.

Пытаться строить "доверительные отношения", предварительно обманув - довольно странно, согласитесь. Для вас в данной ситуации важнее, чтобы дочь элементарно не "залетела". Предлагаю вам не становиться на позицию "подруги" (ну какая вы подруга - вы мать!). Жестко и безапелляционно, не объясняя, откуда у вас информация (и упаси вас Бог оправдываться, что вы подсмотрели информацию), поставьте дочь перед фактом, что предохраняться не просто надо, а жизненно необходимо! Для этого даже говорить ничего не надо - достаточно сходить в аптеку, купить набор из различных средств предохранения, молча положить это перед дочерью и сказать: «Выбирай!" И выйти из ее комнаты.

Далее действуйте по обстоятельствам, но ни в коем случае не оправдывайтесь (еще раз), действуйте максимально доходчиво, аргументируйте свою позицию коротко и ясно. Дайте понять дочери, что вся ответственность за "залет" ляжет целиком и полностью на неё. Не на вас, не на её партнера, а именно на неё.