У меня есть проблемы с родителями

Артур 19.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Артур, мне 16. Раньше я думал, что никогда не буду пить и курить. в 12 лет я попробовал первую сигарету с подругой, просто ради интереса. Курил не в затяг, так что особых ощущений у меня это не вызвало и дальше связанные с этим события не развивались. Потом, в 15 лет осенью, я попробовал снова. После школы с одноклассницей. Опять же, просто из любопытства. Постепенно я привык после школы пропускать по сигаретке с этой самой одноклассницей, потом с девушкой своего отца (родители развелись за пару месяцев до этого, я жил у отца, и его девушка однажды поселилась у нас). Мне нравились ощущения эйфории, которые я испытывал после сигарет. Позже я стал покупать свои. Первой пачки хватило на неделю. Позже я невольно набирал темп, выкуривал всё больше в момент волнений (разногласий с отцом и из за некоторых проблем с девушками). Сейчас пачки мне хватает на 1.5 суток, иногда и на несколько часов, если я нахожусь в компании курящих друзей. Так же сейчас я иногда выпиваю с друзьями.

Моя мама узнала о моей привычке в начале января, к этому она всегда относилась слишком серьёзно. Реагировала так, будто я употребляю героин. С мамой обычно у меня неплохие отношения, но в такие моменты бывает, что всё рухнет. Хотя мои бабушка и отец уже привыкли и всё равно считают меня нормальным человеком.

У меня вопросы. Как дать маме понять, что я попытаюсь сделать всё, чтобы моя зависимость не повлияла на моё будущее, и что я не превращусь из курильщика в наркомана (она считает так, потому что многие её давние знакомые стали наркоманами из за курения). Мне кажется, что гораздо важнее то, каким я стану в будущем. Возможно очень талантливым и обеспеченным человеком, ведь многие говорят, что я имею хороший потенциал. И правильны ли такие рассуждения? Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Артур!

Вы хотите доказать маме, что курить и выпивать - это нормально и здоровье Ваше от этого не пострадает? Или дать ей понять, что отказываться от сигарет и алкоголя Вы не собираетесь?

Понимаете, она ведь не гипотетической наркоманией озабочена на самом деле, а вашими отношениями с никотином и алкоголем. Если еще вспомнить, что за Вашу жизнь и здоровье отвечают пока еще взрослые...

Как Вы думаете, Вы сейчас проявляете ответственное отношение к своему здоровью? Ответьте себе на этот вопрос.

Если говорить о маме, то да, наверное, она в конце концов привыкнет и смирится с тем, что Вы курите и выпиваете. Вряд ли она будет этим гордиться или этому радоваться, но смириться - сможет.

Подумайте о себе. Для чего это Вам? Соизмерима ли польза, которую Вам приносят эти привычки, с вредом от них? Может быть, Вы переплачиваете?

И кстати, что именно Вы намерены делать, чтобы Ваша зависимость не повлияла на Ваше будущее?

Желаю удачи!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Артур!

Если у вашей мамы в голове есть какие-то устойчивые представления о причинно-следственной связи событий и явлений, то их никакими доводами оттуда не выкуришь. Изменить её представления могут лишь значимые для неё люди, которым она присваивает авторитет в этой области. Вы явно не из их числа. Так что не тратьте на это время и энергию. Между курением и наркоманией никакой прямой связи нет, связь, на мой взгляд, только в том, что и то и другое зависимости от психоактивных веществ, только первое послабее и разрушает медленнее ( разрушает физическую оболочку в основном), а второе быстрее разрушает и не столько тело, сколько психику. Теоретически у человека, склонного к образованию зависимостей, больше шансов стать наркоманом, но на практике важны тысячи других характеристик личности, чтобы делать такие прогнозы. Вам нужно не убеждать маму, а научиться как-то с ней жить так, чтобы максимально сохранить свой комфорт, и чтобы ей при этом было комфортно. Как вы это сделаете, я не знаю, это уже тактические шаги, которые зависят от ваших и её особенностей, которые мне не знакомы, а стратегическая цель должна быть такая. "Я курю, ты против этого, но мы живём вместе, и нам надо как-то договориться о комфортном проживании на одной территории" - таков должен быть главный смысл вашего послания маме для начала диалога на эту тему. Всего наилучшего, Елена.