Как пережить уход мужа к другой?

Евгения 18.08.2012

Мне 22 года,я в декретном отпуске,воспитываю маленького сынишку.Замуж я вышла по большой и,как мне тогда казалось,взаимной любви.Мне было тогда 20 лет.За своего возлюбленного я готова ьыла жизнь отдать,пошла бы ради него на любые преступления.Конечно,так может сказать каждая женщина,но я любила так,как мало кто умеет любить.Но прошли первые впечатления от свадьбы и путешествия,мы стали налаживать свою жизнь.Прошло не так уж и много времени,как супруга начало всё неустраивать,во всем я была виновата,всё ему было не так.Дошло до того,что он ушёл с работы,лежал днями на диване,смотрел телевизор и во всех неприятностях винил меня.Когда мы ждали ребенка,стало немного полегче,но не без скандалов.Он даже меня беременную не гнушался доаодить до таких жутких истерик и даже до мыслей о самоубийстве.После рождения ребенка стало ещё хуже.Я очень тяжело отходила от кесарева,на мне лежали заботы о ребенке,дпме,учёба...А муж только зудел на меня и гулял с друзьями ночами на пролет...Терпения моего хватило гна лодтора года совместной жизни...И в один день я его просто выгнала..разрыв переживала болезненно,но меня не покидала нажеджа,что пожив немного друг без друга,всё образумится и мы заживем уже по новому.Мой малыш,которому на тот момент было только 5 месяцев,встретил всоё первое в жизни Рождество без папы.Первое время муж приезжал к нам,что-то привозил...А потом,именно тогда,когда я готовилась к последним выпускным ГОСам в ВУЗе я узнала,что мой муж изменил мне ещё за месяц до нашей свадьбы с моей лучшей подругой.И всё это время они смотреои мне в глаза,проводили со мной время...Тут же я узнала и о других его изменах и прелательствах...Для меня это было сильнейшим ударом,который очень отобразился на моём здоровье физическом и психологическом. С тех пор с мужем я не общалась.Он иногда присылал мне деньги, а потом сошелся с какой-то девушкой,которая имеет крайне негативную репутацию,сыну денег не присылает,даже на первый его день Рождения не приехал-написал,что пока сын его всё-равно не воспримит,так что он приедет к нему,когда тот подрастет...

Я до последнего не верила,что человек,которого я так любила- такое чудовище.Я не слада описывать нашу жизнь в деталях,некоторые раны зажили,что-то осталось...Мы не живем вместе уже 8 месяцев.На разводе он не настаивает,хочет,что бы я ычё чделала сама.Я осознаю,что больше ничего общего не хочу иметь с этим человеком,возвращать его не имеет смысла,да и отец из него ,мягко сказано,плохой...Но меня не покидает чувство,что мне нужно любой ценой отомстить за свои чувства.Я понимаю,что в мести нет смысла,но не знаю,как эту тягу перебороть?Как вычеркнуть его из своей жищни и начать жить заново? Как побороть воспитанный во мне моим мужем комплекс,что я,тем более с ребенком ,никому не нужна?Как пережить всё это?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы тяжело пережили жизнь с мужем и расставание. Но Ваше желание отомстить - на чем оно основано? Вас разве принуждали так жить? Конечно, никто и ничто не способно оправдать бесчестные поступки Вашего мужа, но это все происходило, заметьте, с Вашего молчаливого согласия. Вы терпели, жили с ним, ждали чего-то. Вы попали в эмоциональную зависимость от него, и это, конечно же, нужно прорабатывать с психологом очно. Но это уже другой вопрос. Самое главное: кому и за что Вы так жаждете отомстить? Ему, за то, что он такой? Его девушке, которой придется еще с ним мучиться? Вашей судьбе и Вашему выбору Вы желаете отомстить?..Евгения, случилось то, что случилось, и изменить это никто не в силах. Вы до сих пор живете в капкане этих мыслей, обид, разочарования. Не пора ли это уже отпустить? Заняться другими вещами. Отвлечь себя от этого. Ребенком, работой, хобби, общением с друзьями - чем угодно, просто, чтобы сойти с мертвой точки. Чувство ненужности тоже пройдет - оно же вызвано поведением Вашего мужа и ничем другим. Как только Вы выйдете из этого состояния, Вы перестанете так себя ощущать. Но чтобы выйти, Вам нужно совершить над собой усилие и простить его. Принять то, что произошло, как свершившийся факт, и жить дальше. И лучшая "месть" в этом случае - Ваша насыщенная, интересная жизнь без него.

Не тратье время на все эти скорбные переживания - они того не стоят, а жизнь не так уж и длинна, не говоря уже о молодости.