Почему моя дочь не общается со мной?

Андраш 15.08.2012

Мне 55лет, я предприниматель. Трое детей (дочь 36, два сына 30 и 20 лет).

Видимо моя дочь (ей уже 36лет, трое детей) уже 2 года не разговаривает со мной.

Она с малого детства страдала обделённостью любви от матери (её отдавали бабушкам почти с рождения, и до 13 лет она жила большее время с моими родителями и видела мать только по выходным). Поэтому став teenager-ом, она стала ненавидеть мать, и делатъ все, чтобы занять её место. Она отрицала всё, что ассоциировалось с матерю – её женственность, вкус и любовь к дому.

Потом, после смерти моей жены (это был большой удар для всех нас, мать повесилась 6 лет назад - депрессия/алкоголь), я совершенно не подумав о последсвтиях) сказал ей, что теперь она старшая женщина в семье, и тем самым короновал её. Наконец исполнилась её подсознательная (?) мечта и получив все шмотки и цацки матери, она вооброзила себя королевой.

Но к короне ещё пологается и почитание и преклонение. А этого она не получила, ни от меня, ни от гражданского мужа, ни от братьев своих. Поэтому она стала всем жаловаться на свою тяжелую долю, что как много работает, как тяжело и никакой благодарности и никто не ценит её. Не получив результат, она решила воспользоваться уже дважды сработавшим методом (“какая она хорошая мать”) – родить ещё одного ребенка. Но и это никто не оценил.

А я, решил облегчить её “тяжкую” долю, сказал, что сделал ошибку возложив на неё роль старшей женщины, и попросил за это прощения. Я и не подозревал, что тем самым её обескронил, сверг с престола, а отобрав ключ от сейфа, где лежат цацки, я и формально отобрал у неё и корону и скипетр.

Более того, теперь ещё все усомнились в её прекрасной роли матери, поскольку никто не ответил положительно на вопрос “а ты хотел бы быть её ребенком?”...

Во всяком случае всё это спровоцировало, что она наконец предприняла ответственный шаг и разошлась со своим мужем, с которым был реально нерадостный брак. Он хоть и мне очень симпатичен, но они с ней вообще не подходят друг другу. Я вообще не представляю какой мужчина может выдержать мою дочь с ее эгоизмом и упрямством переходящим в тупость.

Если бы она поняла свою картинку психоанализа (кто же поможет мне/ей в этом?), может стала бы уважать меня за все что я ей дал в этой жизни (образование, материальное), и ее дети получили бы правильный пример воспитания.

Могу ли я что-нибудь сделать?

Здравствуйте, Андраш.

Мое уважение Вам, за то, что Вы стремитесь понять причины и готовы помочь своей дочери. :-)

Я предлагаю Вам посмотреть на ситуацию немного с другой стороны. Вы правы, я думаю, что дочери Вашей не хватило материнской любви :-(  Но я бы еще поисследовала наличие чувства ненужности, брошенности. Маме она была не нужна, мама ее бросила. Для ребенка - это большой удар, это смерти подобно. Может от этого жалобы на "тяжелую долю", что "нет благодарности" и "никто не ценит". Может ни "цацки" ей нужны, ни корона и пьедестал, ни почитание и преклонение, а осознавание, что нужна Вам, своим детям, своему мужчине?

Может, потому и рожает еще одного ребенка, в надежде, что хоть ему она будет действительно нужна, что может он ее будет действительно любить...

Может, "ее эгоизм и упрямство переходящие в тупость" - это ее способ защититься от боли? Трудно жить с мыслью, что никому не нужен и никто тебя не любит...

Непонятно, кому был адресован вопрос:  “а ты хотел бы быть её ребенком?” У ж не ее ли детям?! Это очень вредный вопрос как для детей, так и для матери.

Что мешает Вам сказать, что ее очень любите, что она Ваша дочь и всегда ею будет,что очень хотите ей помочь, что НИКОГДА ЕЕ НЕ БРОСИТЕ, что ОНА ВАМ ОЧЕНЬ НУЖНА, что Вам без нее будет очень плохо?

Увидьте реальные ее достоинства и лучшие качества - скажите ей об этом, скажите как вы цените ее за это, как гордитесь ей! Скажите ей это как сказали бы ей - маленькой девочке много лет назад. Только скажите искренне. Ей всю жизнь очень не хватало этих слов!

Вы можете ей помочь, только лучше это сделать в сопровождении и при поддержке психолога :-) Все что предполагаете Вы и думаю я - это наши гипотезы, которые обязательно надо проверять, лучше проверять при личных встречах с Вашей дочерью. Ну, если она не готова, то с Вами для начала.

Найдите психолога к которому почувствуете доверие и ...удачи Вам! :-)

Добрый день, Андраш!

Ваши намерения помочь дочери замечательные.

Однако ее желание быть зрелой и самостоятельно принимать благоприятные и верные для нее решения стоит учитывать. Возможно, что и она сама задумывалась над встречей с психологом. Иногда люди долго обдумывают такой шаг в жизни.

Вы можете ей предложить это сделать, конечно сохранив ее границы личности. И предложить ей самой принять такое решение, т.к. чувствуете что она нуждается в поддержке,которую вам оказать ей трудно. Можно записаться на консультативную встречу ко мне и мы вместе решим, как это сделать не травмируя ее.

С уважением.