Ребенок 9 лет, энурез,ночные кошмары

Ирина 01.07.2010

Пишет Вам мама троих детей.Старшей девочке 9лет,с 4 лет диагноз хронический пиелонефрит,энурез.Все это время обследуемся(конечно же лечимся),но результата в лучшую сторону нет(это касается энуреза).Все врачи говорят,что у ребенка нет врожденных потологий и энурез возникает на фоне психологического здоровья ребенка.Сухая постель примерно 2,3ночи за месяц.Сама девочка очень впечатлительная и обидчевая.Учимся на отлично.В последнее время стала просыпаться ночью от кошмарных снов.мы как родители очень волнуемся за нашего ребенка и просто уже не знаем, что делать и к кому обращаться.

подскажите-cвязаны ли энурез и кошмары?

     Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы узнать: чего боится ваша девочка? И боится она своих родителей или одного из вас? Какие отношения у вас с супругом в эмоциональном плане? Насколько вы строги к своей дочери? Как она проявляет свои эмоции? Позволяете ли вы ей проявлять в полной их мере? Допустим - она обиделась и плачет, а вы не останавливаете ее, а наоборот - поддерживаете в этом, - не мешаете ей плакать?! Все это имеет прямое отношение к ее состоянию. Ответив на вопросы - вы для себя можете уже многое понять и объяснить... Хотя, с другой стороны, - письменный ответ состоит из общих рекомендаций - не учитывая специфику и индивидуальность конкретно этой девочки и вашей семьи, поэтому, здесь только в виде "скорой помощи" - вы можете увидеть направление, а чтобы изменить положение нынешнее, для этого необходимо обратиться на личную консультации к хорошему детскому психологу - очно, это то, что касается психологического фактора. И по-поводу энуреза: есть ли у вас возможность поводить девочку на точечный массаж, помогает, опять же, нужен хороший врач! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Ира, здравствуйте! Обратитесь к детскому психологу в Херсоне или детскому психотерапевту. Думаю, что психологическая помощь нужна и вам (меня затронула ваша фраза "учимся на отлично").Вам  важно больше здоровье вашего ребенка, учеба...,чего боитесь вы ,что боится ваша девочка.На эти и другие вопросы ответит и поможет разобраться специалист.

Будьте здоровы!