Как выйти из больных отношений?

Виктория 13.08.2012

Здравствуйте, тяжело описать проблему конкретно, но постараюсь!

Я 4 года встречаюсь с молодым человеком, из них 3,5 года мы живем вместе. Когда мы начали встречаться мне было 19 лет, ему 22 и он вел разгульный образ жизни, пил, веселился и ни о чем не думал.

Хотя по образованию он архитектор и всегда работал.

Первая проблема это пьянство.

С самого начала наших отношений мы вместе решили что ему нужно меняться, меньше пить, серьезней относится к работе, что бы стабильно зарабатывать и развиваться. Проблемы с алкоголем не проходили. Мы часто ругались, расставались, скандалили. И в итоге он стал пить меньше, но все равно до состояния - нестояния. Причем когда он пьяный он абсолютно жуткий, всем хамит, обзывается, чудит, падает и ведет себя не адекватно. Он много раз обещал,что не будет при мне напиваться и каждый раз не сдерживал обещание. Сейчас я в принципе уже не могу видеть его выпившим, даже чуть чуть, и из-за этого мы не может вместе нормально сходить ни на один праздник.

Вторая проблема разные интересы. Я хочу одного, а он другого. Я люблю гулять, он не любит, я хочу отдыхать в Европе, он на море, я хочу в кафе, он в кино. И так во всем, трудно найти точки соприкосновения, в итоге мы делаем то что он хочет, так как то что хочу делать я он отказывается, и чтобы хоть немного провести времени вместе, я иду на уступки.Если я пытаюсь поговорить с ним или попросить сходить куда то, он говорит, что я наглая и зажралась. Хотя мы живем у меня в квартире и я сама работаю о обеспечиваю себя.

Третья проблема, он все время хочет меня принизить. Моя работа ерунда, я ничего не делаю, у меня нет вкуса и друзья у меня плохие.

Ну и наконец у меня нет тех чувств что были раньше. Я привыкла к нему, мне трудно представить как без него жить, но ничего не хочется уже с ним.

А самая главная проблема, что он меня не отпускает, он не хочет уходить ( мы живем у меня в квартире, поэтому я не могу уйти) , пытается угрожать, оскорблять, умаливать. В итоге я все время сдаюсь и мы остаемся вместе , а через 3-4 месяца я опять понимаю,что не хочу жить с ним, что он не делает меня счастливой, хотя и очень старается. Подскажите, как уйти из этих отношений или может еще есть смыл их сохранять?

Здравствуйте, Виктория! Мне осталось не понятно, что Вас удерживает в этих отношениях, если никакие Ваши потребности в них не удовлетворяются? Что значит "он Вас не отпускает"? Что Вам мешает его выгнать из своей квартиры? Сам он не уйдет, ведь его все устраивает: Вы ему уступаете, терпите, прощаете, сама себя обеспечиваете... Что Вас заставляет сдаваться под натиском его манипуляций? Вы можете продолжать жить по привычке, а можете что-то изменить. Смысл сохранению или прекращению отношений придаете Вы.