муж ненавидит дочь от первого брака

Татьяна 30.06.2010

Мы с мужем женаты 3 года, у меня дочь от первого брака, ей 14лет.Мой муж просто ненавидит мою дочь, постоянно ее ругает.

Придирается по каждой мелочи: не то сказала, не туда положила, не это сделала.Прчем во многом он не прав. Ругается он непристойными словами, которые к ребенку применять просто нельзя.Много раз питалась разговаривать с ним,но все бесполезно,просит прощения у меня а не у дочери, обещает следить за словами. Сказала ему: если будет стоять вопрос о выборе он или дочь-я выберу дочь.

Все затихает, но на несколько минут, а дальше опять придирки и ругань?

Муж раньше сильно пил ( не пьет уже 5 лет), видимо у него нарушена психика на этой почве, хотя раньше все было нормально.хотя любви к ребенку он никогда неиспытывал.

Помогите? Что мне делать? Оставаться с мужем и потерять дочь? или остаться с дочкой и потерять мужа? Я, конечно бы выбрала второе., Но дочь растет и я ей скоро буду не нужна (причем эти слова тоже исходят от мужа.

Помогите примирить их! Может быть у вас найдутся слова чтоб донести до мужа как тяжело жить в этой ситуации мне и дочки.

В вашем письме сквозит злость на мужа и обида за дочь. Вы оказались своеобразным  буфером между дочерью и мужем, и поэтому Вам особенно тяжело, испытываете давление со всех сторон. Как я поняла, Ваша дочь  стала взрослой, созрела  как девушка, тут и начался этот конфликт? Тогда можно предположить, что раздражение Вашего мужа связано с отношениями между ним и Вами. Они стали охладевать? Проводите ли Вы вместе время? Часто ли происходит интимная близость?

Чего Вы хотите от отношений с мужем? Хотите ли быть вместе? Испытываете ли влечение к нему? Или начинаете понимать, что лучше расстаться?

Если он Вам дорог и близок, посмотрите, что Вы можете изменить в своем отношении к нему. Постарайтесь проводить побольше времени вместе именно вдвоем. Поговорите с ним о Вас обоих, а не о дочери.

Если Вы осознаете обратное, если Вас связывает всё меньше и меньше, то тогда, действительно лучше расстаться. Но расставание не должно быть Вашей жертвой ради дочери. Ведь это для нее окажется тяжелой ношей – нести ответственность за Ваш разрыв.

Ну, а  дочь – она конечно, останется с Вами в любом случае. Выбор: или она, или он, по-моему, не стоит. В сложной для нее ситуации, когда ей приходится терпеть оскорбления, постарайтесь ее поддержать, посочувствовать ей (тоже общаясь только с ней вдвоем). Расскажите, что Вы переживаете за нее. Как ее любите и жалеете, что это происходит. Вы ведь не несете никакой вины за действия мужа!