Муж самоутверждается за мой счет

Настенька 29.06.2010

Мне 24г. ему 37.Это было с самого начала наших отношений, мой муж постоянно указывает на мои недостатки,промахи и ошибки, сравнивает меня с собой и ставит себя в пример мне. "Вот что ты за девушка (не убрала с вечера за собой посуду)я вот никогда не оставляю грязную посуду потому что меня воспитывали правельно....", "ты ведешь себя как невоспитанная хамка (не попрощалась с администратором на выходе из ресторана, и сам очень демонстративно говоит "досвидание")"Воспитанные девочки себя так не ведут (это его коронная фраза которую он отпускает ооооочень часто и без причины)" и так по всяким мелким глупостя.Хотя откровенно говоря он не из самой интелентной семь и высот то ни каких не добился в карьере или семье, ну что бы было чем хвастаться (что я так думаю он точно не знает это мнение глубоко во мне спрятанно). Первые 2 года я терпела это потому что подумала, что это просто психологическая травма,дело в том что первые его 2 жены были просто самые настоящие железные леди и держали его в железных руковицах он не мог быть с ними "мужчиной" и был буквально "тряпкой" (про все это рассказала его мама,она меня очень любит и доверяет мне).

Ну так вот я думала что если он поймет что он для меня настоящий мужчина (я позволю ему принимать за меня койкакие решения,заботится обо мне и т.д.) то и вести будет себя будет соответственно, а он все воспринял как мою слабость,зависимость от него и никчемность.

Но это уже не возможно терпеть я сотни раз пыталась ему и объяснить и на деле показывала, что это совершенно не приемлимо самоутверждаться за счет девушки да еще и не 12 лет моложе себя.

Причем особенно демонстративно он любит это делать на глазах у публики.А иногда он создает такие ситуации, что я просто чувствую себя себя умственно отсталой колхозницей (на людях я молчу потому, что считаю что незачем тешить окружающих своми проблемами).

Погите ему обьяснить, что мне нужен мудрый, любящий и успешный мужчина в реальности, а не только у себя в голове и по сравнению со мной.

Настя, добрый день.

По Вашему описанию он Вас опекает как отец, следит за манерами, "воспитывает". Мне кажется, не стоит ничего объяснять и доказывать аргументами. Просто Вам самой можно попробовать вести себя как взрослая женщина. Как поступает дочь, когда папа делает ей замечание? Оправдывается, обижается, возмущается - и так делаете Вы. Как бы поступил взрослый человек в ответ на подобные замечания? Один из вариантов - посмеялся бы, не воспринял так серьезно попытки воспитания. Ответ мог бы быть таким (с милой улыбкой):"Да, я же такая невежливая, отсталая, куда мне до тебя - спасибо, дорогой" "Я бы точно не догадалась, спасибо папочка!" Как-то в этом духе. Вы же воспринимаете все его замечания очень серьезно, и стало быть, тоже играете в эту игру.  И, может быть, Вы неслучайно подписались так по-детски - "Настенька"?