Проблема общения и негативное настроения

Александр 09.08.2012

Здравствуйте, мне 22 года, в этом году закончил обучение в ВУЗе. Моя проблема заключается в том что я не умею общаться и держаться в компании людей. Перед встречей с любыми людьми у меня уже возникает очень тревожное состояние. В компании друзей незнаю о чем говорить и вообще боюсь говорить что либо, наступает полная апатия, нет настроения ни смеяться, ни шутить, ни разговаривать о чем либо. Когда начинают шутить надо мной или обращаться ко мне, все тело охватывает дрожь, сухость во рту и голос как у полоумного. Были случаи когда надо смеялись и я долго переживал из за этого очень долго может даже полгода Когда начинают что шутить или говорить это воспринимается в штыки и взгляды мол "ты че совсем дурак" Много курю, дома о сигаретах вообще не думаю. Боязнь общения у меня с детства, когда возникают трудности в жизни настроение сразу негативное не могу настроить себя на позитив, может особенность характера такая. Помогите справиться с таким характером и обрести свободу. Буду очень рад вашей помощи.

Добрый день, Александр!

Возможно, причина ваших страхов и вашей повышенной тревоги в ситуации общения с новыми людьми кроется в вашей юности или  детстве. было бы полезно рассмотреть эти ситуации поближе - что в них такого, что заставляет вас чувствовать себя настолько неловко? происходит ли это со всеми людьми (мужчинами, женщинами) или с определенным кругом людей? какие фантазии относительно их мыслей и убуждений о вас у вас возникают?

Эта информация могла бы быть весьма полезной для исследования причин вашего поведения. Это может помочь вам вырваться из замкнутого круга.

Буду рада вам помочь

С уважением, Льюис Гульфия