Я даже на работу не могу устроиться

Михаил 08.08.2012

Здравствуйте,у меня такая проблема я не уверен в себе и замкнут это началось еще со школы,я был тихим и скромным,ни с кем не общался,несколько раз переходил в другой класс,но и там вел себя так,что был изгоем,да и интересы одноклассников мне были не интересны, например я слушал другую музыку,они смеялись над моими вкусами,да и не только над этим.Я очень страдал из за этого,потом проучился 4 года в техникуме,там я тоже не нашел единомышленников ни в музыке ни в чем.Естественно меня тоже не замечали. У меня считай нет друзей,поэтому я часто нахожусь в одиночестве,есть правда 2 человека с которыми иногда общаемся,я уже давно их знаю,но у них тоже есть какой то свой круг общения в который я не попадаю,есть знакомые,я общаюсь с ними в основном только в интернете,я даже на работу не могу устроиться из за какого то непонятного страха, и опять же неуверенности а мне уже 21 год,на шее у матери сидеть не хочу,еще и отец постоянно на меня давит,а все равно ничего не делаю,как не жалею об этом.А еще я очень ленивый,я играю на гитаре, у меня была мечта стать гитаристом,играл даже когда то в группе, но что то я не замечаю за собой какое либо движение к этому,хотя мне все говорят что у меня есть способности к этому,а я из за своей лени не хочу ничего делать,хотя и люблю музыку.У меня есть скажем так, знакомые которые что то умеют делать в этом плане,писать стихи,музыку,признаюсь честно я иногда завидую им,потому что сам ничего еще не сделал,хотя это не правильно,вот наверное и все что хотел сказать. Я не знаю что делать,помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Михаил! Проблема неуверенности в себе требует очной работы со специалистом, причем в вашем случае довольно длительной. Понятно, что денег на психолога в Санкт-Петербурге у Вас нет, но в нашем городе есть бесплатные кабинеты психологической помощи, где работают квалифицированные специалисты. Например, при психологическом факультете университета. Правда, у них сейчас коллективный отпуск, но с сентября они продолжат свою деятельность. Их координаты можно найти в интернете. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Михаил, вы не верите в себя. Вы уже сами это поняли. Но на каком основании? Да, ваши вкусы отличаются от вкусов других. Но означает ли, что с вами что-то не в порядке? Вряд ли. У вас есть таланты, но вы уверены (заведомо) что они окажутся не востребованы. Хотя многие практически никаких талантов в себе не чувствующие люди добиваются многого. Вы боитесь, что вас снова отвергнут и снова обесценят. Поэтому проще сидеть и не делать ничего. И лень тут ни при чем. Просто страх обесценивания и отвержения сильнее, чем мотив действовать. "Все равно это никому не нужно и я никому не нужен" - так?

Так БЫЛО. Когда-то. Вокруг вас уже другие люди. Новые. Там, куда вы придете устраиваться на работу, никто не в курсе, что вас кто-то отвергал. Это не написано у вас на лбу. Это знание что вы "какой-то не такой" есть только в вашей голове. А они об этом ничего не знают. Для того, чтобы что-то изменить, надо сделать хотя бы один шаг. Так, как будто не было никакого прошлого опыта, а вы просто взяли и начали с нуля. И ничего от людей не ждете - ни поддержки, ни одобрения, ни отвержения, ни унижения. Ничего. Вы просто пытаетесь и делаете. Не получается - делаете еще раз. Пока не получится хоть один положительный опыт. А потом на него и опираетесь.

Об этом процессе подробнее - вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

В статье это показано на примере личных отношений, но это также относится и к другим типам отношений с людьми. И если нет финансовой возможности ходить к психологу - почитайте например В.Синельникова "сила намерения" и Лиз Бурбо "пять травм которые мешают быть собой". Думаю, хоть какие-то подсказки вы найдете.