Как избавить сына от алкогольной зависимости?

Галина 27.06.2010

Сыну 40 лет.Как избавить от алкогольной зависимости? Все пробовали :кодирование. лечение. Ничего не помогает. стал безразличным ко всему и ко всем. меня как мать ни слышит совсем. закрывается в комнате. пьет .замкнулся в себе. мне страшно. уже слышала угрозы в мой адрес. Что делать помогите. к какому специалисту обратиться Живем в г.Орске. Спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Галина, почитайте Экзюпери - "Маленький принц", когда он побывал на планете Алкоголика.

И подумайте над Задачей матери перед своими детьми.

Удачи.

Галина, здравствуйте!

Галина, как я вас поняла, у вашего сына алкогольная зависимость. И различные методы такие как кодирование, мед.лечение вы пробовали, но было не очень эффективно. Или могу предположить, что на какое-то время. Могу предположить также, что лечение проводилось только с ним одним. Галина, здесь, конечно, нужно уточнять подробности. Но что-то подсказывает, что эффективнее в вашем случае работать с семьей в целом. Плюс для него помимо работы с семейной системой - медицинское лечение и длительная глубокая психотерапевтическая работа, т.е. не просто кодирование.

Семья – это система и в ней много чего происходит недоступного нашему осознанию. А заболевания ее членов могут быть симптомом каких-либо системных нарушений и отношений. К тому же есть такое понятие как созависимость в отношении родственников зависимых. Поэтому здесь особо важно обращение к семейной системе. Это может быть, параллельно с его лечением, семейная психотерапия, индивидуальная психологическая работа с родственниками, семейные расстановки Б. Хеллингера. Последние могут быть особенно эффективны в выявлении скрытого источника этой проблемы сына в вашей семейной системе. На расстановки вы можете обратиться одна. Галина, т.е. здесь должна быть комплексная работа и не одномоментная какая-то процедура, как кодирование. Это работа и с ним, и с семейной системой. Галина, если понадобятся какие-то дополнительные разъяснения, вы можете позвонить мне или написать на мою почту.