Измены мужа, как справиться?

Галина 02.08.2012

Виктор, добрый день! Буду очень благодарна Вам за ответ, нуждаюсь в помощи или профессиональном взгляде, мнении о моей проблеме! Через 30 лет совместной жизни узнала об изменах мужа - удар ножом в спину. Короткое прости, разглагольствования, о том, что так делают все, что должна быть своя "ниша", не обращай внимания и т.д., то есть не раскаяние, а злость, что поймался и желание "легализовать" данное положение. С чем я примириться не могу. Разводиться не хочет, но если буду "доставать" - уйдет. 2,5 года не могу успокоиться, не могу жить с ним и без него не могу. Иногда мысли о суициде, любимые занятия стали неинтересны, пыталась поменять свое отношение - бесполезно. Как быть? Жду помощи!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Галина!

Измены всегда – как ножом в спину – особенно на третьем десятке лет совместной жизни.

На мой взгляд, то от чего Вы мучаетесь, имеет несколько фрагментов:

  • Сам факт измены – и потеря доверия
  • Ваши не проработанные эмоции по поводу старость и второй половины жизни – запутанность и хаос
  • Сравнения себя с любовницей - горечь
  • Ревность
  • Удар по самолюбию – обида
  • Если без него жить – то страх будущего

Это достаточно сложный список, тем более, что по психологическому закону совместной жизни: муж и жена идеально подходят друг для друга.

А это значит, что заставляя Вас испытывать эти эмоции, Ваш муж бессознательно сохраняет брак.

Поэтому самое лучшее решение для Вас - пройти курс супружеской терапии, или собственный курс психоанализа, для того что последующие 20-30 лет жить более уравновешенно и гармонично.

Верю в Вас, Виктор.