Я не хочу своего мужа

Кузнецова Яна 02.08.2012

Здравствуйте, у меня такая проблема, что во время беременности и до сих пор я потеряла интерес к мужу, я его не хочу, хотя до этого все было нормально. Может я чем то больна, ведь это не правильно, что в 20 лет я перестала чувствовать влечение к собственному мужу

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Яна! Не совсем понятно, сколько времени прошло после беременности, но думаю, не очень много. Давайте попробуем разобраться. Отсутствие желания после рождения ребенка может быть связано с целым комплексом причин. Беременность и роды – это серьезный стресс для организма женщины, и для полного восстановления может понадобиться много месяцев. Психологическим барьером на пути к сексуальной жизни может также быть  страх снова забеременеть. Особенно сильным может быть этот страх, если ребенок появился на свет в результате незапланированной беременности. Основной физиологической причиной снижения либидо у женщин после рождения ребенка является кормление грудью, а именно выработка организмом гормона пролактина. Пролактин подавляет выработку женских половых гормонов эстрогенов, в результате чего у женщины ослабевает желание близости. Как правило, желание заниматься сексом пропадает не по какой-то одной конкретной причине, а в связи с глобальными изменениями в жизни пары, связанными с рождением ребенка. На мужчину и женщину ложится груз ответственности за новую жизнь, ребенок требует постоянного внимания, и родители, подходя вечером к кровати, просто падают без сил и засыпают. Женщина всецело посвящает себя уходу за младенцем, для нее он и основное занятие, и источник радости. Иногда молодая мама забывает или не успевает уделять время самой себе, в результате чего перестает ощущать себя женщиной, которая может быть желанной для мужчины.

Поэтому, всё что с Вами происходит - это норма, а не патология. Дайте себе время, расслабьтесь, сделайте себе отпуск или выходной, поухаживайте за собой, побалуйте себя. И Ваша сексуальность обязательно проснётся.

 Главное – ищите её вместе с мужем, старайтесь идти навстречу его желаниям, но не забывайте и о себе. Ни в коем случае не начинайте хитрить, увиливать, придумывать причины, чтобы не заниматься сексом: все это не способствует здоровому климату в вашей семье. Поговорите с мужем и постарайтесь найти компромисс. Важно, чтобы этот разговор состоялся в нейтральной обстановке, не в постели и не в ответ на попытки супруга заняться с вами любовью. Договоритесь с любовью – и займитесь любовью. Удачи Вам!