О жизни, о работе

Вероника 01.08.2012

Здравствуйте! У меня такой вопрос - меня ничего не интересует!Обо мне - мне 22 года, учусь на предполследнем курсе универа, работаю и живу с молодым человеком. Всё хорошо.

В последнее время стала замечать какую-то дикую апатию, в том смысле что меня ничего не интересует, вообще!! Вокруг меня все работают, крутятся, копошаться, стремяться к чему-то, а я смотрю на них и думаю - как же мне это лень!! Всё лень!!! Я начала искать ответ на вопрос почему лень - нашла в интернете что это может быть или усталость или нехватка энергии, а это оттого что может занимаюсь не тем делом. Хорошо, стала думать, чем хочу заняться и поняла, что ничего не интересует!! Вообще ничего!! Другие хоть художник или менеджер, хоть что-то интересует, а почему же меня - нет??? Я ж тоже человек! Все работают как-то хорошо, а я блин то порву што-то, то напутаю, никому со мной неинтересно разговоры поддерживать, создалось впечатление, что я какой-то ненужный человек! Точнее нужный тока себе и всё. Остальным пофиг.У меня какой-то замкнутый круг - нет энергии тк нет любимого занятия, а начинаешь искать занятие, и ненайти никак - замкнутый круг! Помогите!! Я даже вспомнила мечту детства - стать певицей, пошла на курсы (!) пол года ходила, выступила 1 раз на сцене и всё! Мне не интерестно. Хотя занимаюсь всего полгода и вроде вокал как-то ничего для начала то, но выступаю, всем хлопают а мне кажется что моё выступление нафиг не надо, все сидят с пустыми лицами или смотрят в другую сторону! Пожалуйста, помогите мне хоть-каким нибудь советом - как найти себя, как выбрать любимое дело и заниматься им С УДОВОЛЬСТВИЕМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ как это делают многие люди, даже мои знакомые. Ведь мой мозг всё равно говорит мне, что в каждом человеке есть какой-то талант, в каждом! Как мне раскрыть и понять его?? Как справиться с своей бесконечной ленью!!!!!??? Как же мне надоело лениться, как же хочется ХОТЕТЬ жить!!! После работы если вижу грязьку -взять себя в руки и убрать, но мне лень, хочу спать!И в выходной хочеться убраться - но лень!

МАЛЕНЬКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ->(Есть кстати фобия у меня - торты! Я с ужасом на них смотрю, мне хочется сразу вымыть руки, а лучше целиком помыться, а одежду всю в стиралку, поэтому стараюсь торты не есть, хотя иногда очень хочеться. А любимый поест торт, варенья и ходит по квартире всё трогает, для меня это ужас - всё сразу надо мыть потом. И шторы и окна и шкафы, постельное бельё, но диван то никак не отмыть, хоть новый покупай. Я очень устаю, после таких уборок. Но это еслиб время всегда было, а так если на работу, вот так и живёшь несколько дней в липкой квартире, это дикий стресс! А признаться ему, в том что у меня такая фобия - стыдно. Тк я уже привыкла - вот знакомый в метро не любит ездить, у него такая фобия, и все его понимают, а у меня такая фобия торты, но меня почему то как всегда не понимают! Почему-то именно меня. Почему? Может я просто не умею защитить свою точку зрения? А если защищу то потом переживаю сильно и думаю, что лучше б было с ними согласиться?)ОТСТУПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Я ведь жизнь люблю, не такой я пессимист, люблю жизнь и хочу любить сильнее!!!! Вообще мой идеал - открыть своё дело, вот моя мечта на сегодня. Но для открытия нужен стартовый капитал, а у меня его нет!! Брать кредиты я не рискну, нехочу начинать с долгов а опять работать на нелюбимых работах чтоб отложить - это пипец нехочу! Плюс денег нужно много,а у нас чем больше работаешь не факт много получишь, только испахаешься. Опять замкнутый круг! Я еще заметила, что стала уставать от людей, я их очень люблю, но меня стали раздражать сегодняшние люди! Эти молодые девушки с торчащими грудями, накачаными губами, накрашеные тональниками и с утра слушащие громко в наушниках музыку (На людей рядом - пофиг) Все какие-то высокомерные стали, аж противно, я понимаю начитались книг по самосовершенствованию и любви к себе - это хорошо, но ведь всё хорошо в меру, не надо стервозности. Но ведь им комфортно в таком образе значит надо их терпеть. Эти надувания губ в разговоре, громко говорить в общественных местах, в транспорте, речи нарочито томными голосами и удар буквах "ч", "ш", аж противно! Я попробовала, мне не понравилось! Я от этого утала после 5 минут общения и захотелось снова стать собой! Я понимаю что нужно не обращать внимания,и каждый живёт как хочет, но когда ты едешь в метро и такая особа села рядом или напротив, и смотрит на тебя сверху вниз - сложно не разозлиться, тк даже если закроешь глаза чтоб никого не видеть, включит особа музыку погромше!! и все люди их еще и уважают, так какой даже смысл заниматься каким-либо делом, тк все эти дела так или иначе связаны с людьми, и с такими тоже!! Нет, есть люди которые даже мне симпотичны, но всё же!!! Я работаю продавцом консультантом, работа моя мне сначала нравилась, но потом я стала замечать что устаю от людей!! От того что с ними нужно 12 часов в день разговоры разговаривать. Ладно если это человек впервые в магазине, но в любом магазине есть постоянные покупатели, и когда они приходят надо же сразу -здравствуйте ... и все дела, а если у меня в этот момент меанхолия или не хочу говорить - а надо!! ААааааааааааа!!! Но я смотрю как все вокруг упорно и хорошо работают и мне кажется что у меня это просто ленуха, лень, и застовляю себя, выжимаю из себя слова!АААААА! Помогите!!!! Знаю что каждый может помочь себе тока сам поэтому прошу совета к действию со стороны!!!!Посоветуйте что-нибудь!!!

Здравствуйте, Вероника! В своем письме вы изложили целый ряд проблем, давайте попробуем разобраться. Во-первых, про вашу лень. А вам не кажется, что привычка сравнивать себя с другими, ориентироваться на других, думать, что у них лучше, чем у вас, подталкивает вас к этой лени?! Как будто вы много сделали, чтобы их опередить, но невозможно быть всегда лучшей! И вы устали, и появилась лень и апатия, если не делать все лучше всех, то тогда уж ничего не делать! А если позволить себе быть собой, попробовать не смотреть на других! Возможно, лень - это протест вашего организма против того, что вы сами себя "загнали" этими сравнениями. Ведь для психики очень важен цикл "напряжение - отдых, а из вашего письма видно, что в последнее время вы все время находитесь в напряжении. Откуда же у вас возьмутся силы, если вы не даете себе возможности отдохнуть!

А что касается проявления интереса к вам, ответьте себе на вопрос: а как вы узнаете о том, что не интересны людям? По каким признакам?  Ведь это же ваше восприятие людей! Как будто их проявление интереса к вам не соответствует вашим ожиданиям! Вероника, я думаю, есть много сигналов, которые дает вам организм, что вам необходимы личностные изменения. Возможно, вот эта статья

 http://medrespect.ru.swteh.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

поможет лучше разобраться, что делать и с чего начать. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, вы сами себя загнали в напряжение, а оно съедает прорву энергии, и откуда же там взяться интересу....

Во-первых, лени как таковой не существует, существует отсутствие мотива и другие сигналы организма. Об этом вы можете прочесть вот тут

Во-вторых, это может быть вообще не лень, а страх. Страх, что не получится, страх, что не заметят или не одобрят. Страх, что вы окажетесь хуже других или страх, что не получится все и сразу, или не получится "идеально".

В третьих, как вам уже писали, вы постоянно себя с кем-то сравниваете. Если бы вы были уверены в себе самой и собственной ценности вас такой, какая вы есть, вас бы не раздражали другие люди. Раздражает ведь, по сути, не то, какие они, а то, что им в этом хорошо. А вам внутри себя самой - не очень.

Вы пишете про свою фобию, да, бывают у человека какие-то свои тревоги и страхи, но вы ведь вместо того, чтобы с ней разобраться, осуждаете себя за нее! (стыдно признаться молодому человеку).

Продолжать рассказ о том, насколько и как вы не принимаете себя саму, можно долго. В общем-то, все ваше письмо про это. В чем и как вы "не такая как надо". И мешают принять ограничения, которые вы сами на себя возложили.

у нас чем больше работаешь не факт много получишь, только испахаешься

Где это "у нас"? Откуда вы взяли такую информацию? Кто создал вам такое убеждение о мире?

Но для открытия нужен стартовый капитал, а у меня его нет!! Брать кредиты я не рискну

Бывает, что дело начинают и без стартового капитала. И потом, возможно, чтобы открыть свое дело в какой-то сфере, есть смысл в ней поработать изнутри. Это ведь не про "испахаться", а про "изучить". Можно разбить глобальную цель на много мелких - сначала изучить дело, потом найти инвесторов или придумать старт без начального капитала.....

а у меня такая фобия торты, но меня почему то как всегда не понимают! Почему-то именно меня. Почему?

А почему вы решили, что не понимают? Вы пробовали объяснить? Или просто поставить перед фактом, что это так? И не надо ничего отстаивать - достаточно обозначить, что вам пока на данном этапе жизни это ВАЖНО. А вам вместо этого стыдно... Возможно, потому что вы сами себе не так уж важны? Отсюда и ощущение, что вас никто не понимает и не замечает?

Почитайте вот эту статью: она начинается темой про прощение, но дальше там изложены принципы, как мы формируем мир вокруг себя своими убеждениями, верой, ограничениями, мыслями. Возможно, это поможет вам начать пересматривать свои мысли о мире....

http://zerkalodushi.ru/calmness-source

А чтобы научиться ценить себя и чувствовать себя важной, вне зависимости от того, что думают другие, видимо, есть смысл поработать с психологом.