Агрессия ребенка в 2 года

Лариса 31.07.2012

Здраствуйте, моему старшему сыну 2года и 3 мес. Он очень агрессивно себя ведет как с детьми так и со взрослыми. Может больно ударить не только по поводу но и в игре. Проблемы начались когда ему было полтара года, пришлось отлучить от груди из-за беременности, и я долго лежала в больнице. Ребенок перестал нормально спать: дневной сон был в норме, были проблемы с засыпанием на ночь. Еще ужасно всех щипал и кусал. Все это мы преодолели. Но вот с 2 лет(как раз родился брат, опять меня долго не было малыш родился недоношенным, еще кроме того у нас в семье случился достаточно серьезный конфликт) стали активно драться, бьем всех, никого не слышим. Разговариваем плохо только короткие слова и то больше звуки, зато физически очень развиты и сильны. Помогите пожалуйста, как можно помочь ребенку?

Овсяник Людмила Михайловна

Агрессивный ребенок это всегда в первую очередь несчастный ребенок.

В большинстве случаев детская агрессия:

-  протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав.

-   недостаток внимания и понимания со стороны взрослых

Ребенок не мог  самостоятельно решить драться. Кто-то ударил ребенка первым и показал, что применять агрессию возможно.

Но, возможно, если ребенка никто не бьет, а он все равно дерется, дело в наследственности. Уровень агрессивности передается по наследству. То есть если ребенок агрессивный, возможно, у него отец социопат. Тут уж ребенок будет агрессивным, как ни крути.

В таком случает особенно опасно проявлять агрессию по отношению к ребенку. Наоборот, надо стараться сглаживать острые углы.

– Как сделать так, чтоб ребенок перестал драться?

– Прежде всего, в семье должно быть такие правила: уважать друг друга, не бить детей и животных. И эти правила должны выполнять как взрослые, так и дети изо дня в день. Это норма жизни.