Надоело жить с его родителями

Ирина 30.07.2012

Уже пять лет моя семья (я , муж, ребенок) живем с родителями мужа в 3-х комнатной квартире. Я живу как постоянная гостья у свекрови, у меня как буд-то нет семьи, а я пришла так, погостить к ним домой. Руки не поднимаются ничего делать в доме, а если что- то делаю, то приложив большие услилия. Меня раздражает старая мебель, купили с мужем современный телевизор , свекрови не нравиться и так со всем, что я покупала. Свекровь всегда все делала самостоятельно: зарабатывала, кормила семью, делала ремонт, весь быт на ней, а свекор пришел с работы и сразу на диван, ничего по дому не делает, иногда даже годами, зарплату не отдает. Свекровь, хочет также, чтобы я относилась к её сыну, берегла, лелеяла, а у меня иногда не хватает времени на домашние дела, т.к работаю на нескольких работах и зарабатываю в три раза больше мужа, поэтому я езжу на машине.Из- за этого свекровь тоже злиться. Муж выпивает, а она считает, что пусть он будет ездить на машине и пить не будет. Но мне нужна машина по работе. У мужа машина была, но он не смог её сохранить из-за глупости. Муж приходит раньше меня намного и сразу за компьютер. Если ничего неприготовила свекровь или я, то начинается скандал. Была такая ситуация. Я на работе, муж в тот момент не работал, а искал работу, я пришла вечером с работы, забрала ребенка с дед. сада, а муж устроил скандал, что ничего неприготовлено, я сказала иди сам и приготовь, муж пошел готовить ужин, а свекровь подходит и говорит, почему это мужчина должен сам готовить себе еду? Знаю, что если бы мы жили отдельно, мы могли разделить обязанности и никто не вмешивался бы в наши семейные отношения. Знаю, что в отношении меня постоянные слухи, обсуждения, сплетни со стороны свекрови. Такое ощущение, что я живу на всеобщем обозрении. Размениваться свекровь не собирается, квартиру снимать нам не по карману, муж ничего не предпринимает в оношении жилплощади, а я устала, хочу быть хозяйкой в конце концов в своем доме. Может быть я не права, может быть действительно ,я должна и зарабатывать и воспитывать ребенка и взвалить весь быт по дому на себя? Зачем мне муж?, а свекровь тем более?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы живёте в доме свекрови, и она всегда будет там хозяйкой. Ваше раздражение на неё она чувствует и реагирует на него соответствующе. Не вижу смысла раздражаться на то, что очевидно. Если Вам не нравится жить со свекровью, живите отдельно, а если живёте у неё, то придётся терпеть её порядки и её правила, что касается быта. А вот насчёт отношений между Вами и мужем, Вы можете требовать невмешательства с её стороны, если это требование поддержит Ваш муж. Вместе Вы можете отстоять границы своей семьи. В Вашем письме много требовательных, недовольных интонаций, как будто кто-то обязан обеспечить Вам комфорт. Но это не так. Вы сами должны заботиться о себе, своих границах и своём комфорте. И только Вам решать, кто Вам нужен в жизни, и что Вы готовы отдавать ради отношений. Я Вам советовать не могу. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Пока Вы живете на территории свекрови, Вам трудно будет что-то изменить. Желательно подключать мужа к решению проблем, а не решать все самой.  Самым лучшим выходом было бы отдельное жилье и к этому нужно стремиться. Удачи вам!

Хорошие вопросы Вы себе задаете, Ирина.

Только отвечать на них у Вас нет времени, сил или желания(?).

Или смелости...

Я бы еще несколько добавил и помог бы Вам поработать  с этими вопросами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
Такое впечатление, что у Вашего мужа две мамы: Вы и свекровь. И обе эти мамы за него соперничают. В эту игру можно играть до бесконечности, только вот нужно ли это Вам? Не пора стать для своего мужа женой, а не мамой?
Светлана.