Как преодолеть страх сойти с ума?

Мадина 28.07.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студенка. Недавно посмотрела зарубежный сериал, где было много сцен насилия. Смотрела только из-за того, что его рекомендовали как очень интересный и захватывающий сериал в детективном жанре, а я люблю детективы. Просмотрев где-то половину серий, почувствовала, что никакого удовольствия от просмотра я не получаю, меня даже на одной серии начало тошнить, но я решила стойко досмотреть сериал, чтобы увидеть чем же закончится. Спустя какое-то время стала замечать, что в голове периодически и очень навязчиво всплывают те страшные сцены и к ним даже примешивается то, что дорисовывает мое воображение, не скажу, что при этом я испытываю дичайший, панический страх, но возникает тревога и просто портится от этого настроение, и появляется опасение: "А не сойду ли я с ума, вдруг я потеряю контроль над собой и сделаю что-то плохое или нелепое, что не вписывается в понятие нормы". В 16-17 у меня были панические атаки и страх сойти с ума при этом прилагался, тяжко было это переносить, но к 19-ти все вроде устаканилось и само собой прошло, я даже забыла ощущение того страха и порадовалась что все позади. Сейчас иногда возникает странное чувство, например, при разговоре с кем-то, когда я сижу и спокойно слушаю человека, внутри словно что-то просится наружу, хочется ни с того, ни с сего что-то выкрикнуть или сделать что-то нелепое, несуразное... Я постоянно ощущаю какое-то противоборство внутри. И меня это напрягает, как сейчас выражаются. Выросла в полной семье, стрессы, конечно, были в детстве и в подростковом возрасте, видела и пережила много неприятных вещей, но и не скажу, что была в самом худшем положении. Беспокоит этот воскресший стах сумасшествия и потери контроля. В чем его причина и как его преодолеть? Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, милая Мадина.

Панические атаки

Страх сойти с ума

Что-то проситься наружу…

Это частые симптомы, которые могут указывать на начало тяжелого психического расстройства.

Они могут вызываться и другими причинами, но мой Вам совет:

Запишитесь на прием к психиатру

Потому что когда такие сильные проявления психического нездоровья, то самое правильное

Быстро провести правильную и полную психодиагностику.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Мадина! Вы очень впечатлительный и тревожный человек, у вас много внутри нерешённых конфликтов и вы ещё не знаете полностью себя. У вас нет психического расстройства, но присутствуют невротические прявления.

Вы смотрели сериал до конца, хотя там было много сцен насилия- зная вашу тревожность, вам в следующий раз следует оградить себя от просмотра подобных картин. Не важно, что вам его советовали как интересный, у каждого своя нервная система и своя шкала ценностей. В разговоре с людьми вам хочется крикнуть или сделать что-то не то - это может свидетельствовать о том, что вы часто "зажимаете" себя в жизни, не позволяете себе расслабляться и дурачиться. Вам нужно учиться релаксационным методам саморегуляции, занимайтесь арт-терапией - попросту говоря - рисуйте , рисуйте то, что вас тревожит, то что вам приходит в голову-это будет помогать снимать вашу тревожность.

Работа с психологом поможет вам в преодолении ваших страхов и вы сможете стать более устойчивой в восприятии.

Удачи вам и спокойствия!

Здравствуйте, Мадина!

Думаю, у Вас могут быть проблемы с самоконтролем, и Ваш страх предупреждает Вас об этом. В этом смысле он полезен и защищает Вас. Другое дело, что любой страх - повод для самоисследования и лучшего понимания себя и способов своей саморегуляции. Чтобы прошёл страх, надо тренировать самоконтроль и развивать саморегуляцию. Это под силу психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Преодолеть можно - совместно.

Прежде - разобраться в причинах.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.