Как справиться с детскими комплексами?

Valentina 28.07.2012

Я постоянно себя с кем-то сравниваю.Раньше бабушка часто сравнивала с девочкой из школы,живущей со мной в одном доме.А я чувствовала себя ненужной и неправильной чтоли.Теперь во всех сферах жизни я сравниваю себя с друзьями и знакомыми.Я отучилась в москве в одном из лучших университетов на математическом факультете ,получила одновременно два высших,переехала в другую страну, и я всегда себя с кем то сравниваю,любое мое незнание превращается в то,что “ничего я не знаю,а вот кто то там молодец у нее все получится ”а я в этом отношении какой-то неудачник.

я рано закончила школу(экстерном) и я всегда везде самая маленькая,начиная смотреть на 25 летних сокурсников ,которые успели добиться чего то большего,мне кажется ,что я столько времени потеряла зря.

когда я в школе(классе в 2-5) говорила ,что я получила хорошую оценку,родители подшучивали и я все время отвечала “больше вообще не буду вам ничего рассказывать”и в какой-то момент это произошло,они сами стали спрашивать,а я не хочу ничего говорить и когда они хвалят ,я в это не верю,я не чувствую своего достижения

это что-то само собой разумеющееся ,и если это не так ,то я буду биться до последнего чтобы это сделать.

Если я начинала плакать(не важно по какому поводу) мама всегда говорила “ну и чего плакать то теперь”причем это было в контексте -нельзя

Про отношения с противоположным полом вообще одна большая неприятная история. Мне кажется я привыкла к невзаимной любви и только этого и жду.Но самое ужасное когда я сама все порчу,я раньше вообще с мальчиками разговаривать не могла(скорее из-за экстерната где было не так много общения),сейчас все стало лучше,у меня довольно много друзей мужского пола,тем не менее.

Последний раз,все было хорошо мы общались(мой одногруппник),начали чаще встречаться а потом меня будто замкнуло,не могла общаться с ним больше нормально,вообще как только я понимаю ,что парень мне нравится меня клинит,я не знаю ,что сказать,ну в итоге он решил ,что он мне не интересен,мы просто друзья(даже как друщья стали общаться гораздо меньше)

он проводит время с другой девушкой,они не встречаются,но явно видно что ему с ней гораздо комфортнее

я не знаю как от этого избавиться

если парень мне просто друг все хорошо ,я могу говорить о чем угодно,все замечательно

но как только что то меняется,я впадаю в странное состояние ,я сказать ничего не могу,становлюсь ужасно серьезной начинаю избегать

и все заканчивается слезами

Я ее понимаю в какойто степени,мой дед-военный ,генерал,с совершенно неадекватным и ужасным характером ,

Когда я жила с родителями,я старалась не думать об этом,а сейчас в другой стране,я стала часто задумываться от чего появляются проблемы.На фоне стресса с учебой и поиском работы самооценка падает все ниже и ниже.

Работу я нашла в итоге ,но к этому моменту дошла до ручки уже.

Мне 21

У меня букет комплексов и проблем ,который можно в манускрипте описывать

Если вы могли бы дать совет как с этим можно справиться ,то очень мне помогли бы.

Добрый день, Валентина!

Ваши переживания связаны с семейным сценарием в котором вы выросли и  поиском самостоятельно найти выход и ответы на мучающие вас вопросы. Пока вы остаетесь зависимы от прошлого опыта. Однако чувствуете, что у вас свой путь. По поводу сравнения которое приводит вас в тупик могу написать следующее. Перемены в жизни происходят через обновление .Сравнение- не есть путь к развитию. Скорее  это исключение себя из жизни. Вам можно помочь адаптироваться и начать чувствовать себя более адекватно учитывая потенциальные потребности и способности. И иметь самооценку гармонично связанную с желанием развиваться и расти дальше и иметь плодотворные результаты.

Если вы чувствуете потребность в том чтобы начались такие перемены. Обращайтесь. Смогу оказать вам поддержку в этом направлении. Здесь или на сайте  psyhovizit.com  Работаю в скайпе. С уважением.

Здравствуйте, Валентина!

"Я постоянно себя с кем-то сравниваю.Раньше бабушка часто сравнивала с девочкой из школы,живущей со мной в одном доме.А я чувствовала себя ненужной и неправильной чтоли.Теперь во всех сферах жизни я сравниваю себя с друзьями и знакомыми."

  • Что вам это дает такое сравнение?
  • Сравнивать это значит осознавать, есть над вами "потолок" или он еще далеко от вашей головы. Развивайтесь и стремитесь выше, пока не упретесь в этот, так называемый "потолок". А пока вам до него еще расти....
  • "Бабушка сравнивала,а я чувствовала себя ненужной и неправильной что ли." Для ребенка это безусловно не приятно. Всегда есть желание быть в глазах родных успешной, лучшей... А тут такой вот парадокс.
  • Опишите свои чувства на листок, осознайте их и напротив них напишите позитивную противоположность.
  • Возможно, что ваша бабушка искренне думала о том, что  помогает вам развиваться. Наверно так оно и есть. Вы состоялись, будучи образованной и в других условиях жизни.
  • Однако чувства ваши сопротивлялись этому сравнению с другими. Это привело вас к тому о чем вы написали. Это отражается на ваших взаимоотношениях. Когда вы открыто начинаете проявлять свои чувства, то в результате возникает "протест" и происходит внутренняя борьба или колебания, типа "любит-не любит"...

Валентина, вы развиваетесь быстрее своего возраста 21 год, особенно интеллектуально....Возможно,некоторые процессы не успевают за другими развиваться ровно. Происходит определенные дисбаланс, который влияет на ваше общее внутреннее состояние и на вашу жизнь в том числе. Вы сегодня в возрастном периоде  21-24г это кризис возраста. Посмотрите книгу Ливехуд Бернард "Кризисы жизни - шансы жизни" и многое для вас будет понятным.

Нельзя исключать того, что есть сценарий, который крепко вас удерживает в чувствах, мышлении....Следовательно, вы сравниваете себя с кем-то, потому что так было в прошлом, потому что вы осознаете, что вы, это вы и рядом таких больше нет! Если был бы коллектив из людей вашего возраста, которые так как и вы были успешны в 21 г, среди 25 л. вам не пришлось бы сравнивать! И вы себя чувствовали бы как "рыба в воде." А тут еще и сценарий прошлого опыта от взрослых....Самооценка у вас в норме, вам необходимо верить себе и принимать то, что в той среде, среди того возраста, таких больше НЕТ! Вы единственная!

С уважением к вам!