Спасая сына погиб мой муж. Как справиться с душевной болью?

Оксана 23.06.2010

13,06,2010г СПАСАЯ СЫНА НА РЕКЕ ПОГИБ МОЙ МУЖ,УТОНУЛ,ОСТАНОВИЛОСЬ СЕРДЦЕ.Сына спасли,муж ушол под воду.МЧС особо не искали,я со знакомыми искала сама,с утра до вечера находились на затоне,пытались сами достать мою любавушку,ждали когда поднимется,но всё напрасно.Достали мы его только через шесть суток,хоронили на девятый день. Мы прожили вместе 19 счастливых лет, у нас один долгожданный сын.Я очень люблю своего мужа,он был самым замечательным,дорогим и любимым человечком,он был единственным мужчиной в моей жизни,я очень боялась его потерять и всегда говорила ему.что умру первая т.к не смогу пережить его потерю,душа рвётся на части,очень хочу к моей любавушке,но у меня есть сын,и меня это терзает, я не могу бросить сына и не могу жить без моего мужа.Сегодня два дня как похоронили, я нахожусь в каком то ступаре,не могу разговаривать,плакать,очень трудно дышать,я не верю что это случилось,мне кажется что он придёт.Пришла сегодня к нему на могилку,хотела поговорить с ним, но не могу,потому что не верю,что его нет.Как жить дальше,внутри какаято борьба,я понимаю.что смогу увитдеть свою любавушку,только если умру.

Кошеваров Евгений Николаевич

Оксана, вот только представьте себе, что ваш муж смотрит сейчас на вас, находится рядом с вами. И он понимает, что тогда поступить по другому он не мог. А сейчас видит ваши страдания и боль, которую, получается, именно он своим действием причинил.

Получается, что вы его обвиняете в том, что он сделал.

Поймите, что по другому он поступить не мог, он просто сделал, что мог в той ситуации. А предугадать, во что это выльется для него - было невозможно.

И сейчас, прожив с вами столько лет, такой жизни, он получает обвинения и укоры в свой адрес. Вы только представьте, как ему сейчас чувствуется, как он страдает от того, что ничего не в силах изменить.

Остановитесь, поблагодарите его за все все самое прекрасное, что вы пережили вместе, это будет лучшая награда для него.

Поблагодарите его за то, что он не раздумывая пошел спасать сына. Это великое дело, мужество. А вы своими слезами и стенаниями ему показываете, что его поступок был крайне нелепым? Бездумным?

Поблагодарите его за все. Поблагодарите, и попытайтесь найти силы, дабы быть помощью вашему сыну, ему то как смотреть на все это и чувствовать, что его жизнь была поменяна на другую. Это очень тяжело.

Оксана!Очень хорошо сходить в церковь,поговорите с батюшкой, купите молитвослов и читайте молитвы, когда особенно плохо.Батюшка всегда готов поговорить- вы узнаете много полезного -как себя вести, как разговаривать с мужем,где его душа.И вспомните, что вы не одиноки в своем горе.Ваш сын, наверняка казнит себя, за то, что отец погиб спасая его..А что же теперь делать вашему сыну???!!!Он сейчас очень нуждается в вашей поддержке, сострадании, в вашей любви!!!Спасайте сына своей любовью!Спросите его что он чувствует!Поверьте,ему очень тяжело - он очень хорошо понимает что произошло!!Чем сильнее вы будете углубляться в свое горе- тем сильнее будет горе у вашего сына!!Вы хотите, чтобы сын был жив, здоров и счастлив?!Его отец и спас для того, чтобы он продолжал его РОД!Помогите своему сыну справиться с горем!

Мне очень-очень  жаль, что так случилось. Ваше письмо – как сдавленные рыдания. Вы пока не можете плакать, потому что слёз слишком много. Это, правда, очень сложно поверить, что любимого человека больше нет рядом. И нужно время, чтобы это осознать. Когда боль перестанет быть столь невыносимой, откроется место и для Вашей любви, и для слез, и для воспоминаний... А сейчас  - да, ступор. Ведь даже когда порежешь палец, не сразу чувствуешь боль, не сразу появляется кровь. А что такое порез пальца по сравнению с той травмой, которую переживаете Вы. Потом начинает саднить. И только потом потихоньку заживать.  И здесь важно дать себе погоревать так, как оно горюется. Открыть своё сердце  горю так, как Вы его открывали любви. Это тяжело. Но это единственный способ пережить потерю. Ради мужа, пусть его теперь и нет рядом, ради сына и ради Вас самой. Сил Вам!