Как научиться поддерживать общение в коллективе?

Софья 26.07.2012

Общение тет-а-тет с человеком,близким мне по духу,не дается мне с трудом. Но стоит мне оказаться в большой компании людей, даже знакомых и одинаковых по статусу,я уже не могу связать и двух слов, мозг отключается,руки дрожат. Просто улыбаюсь на разговоры людей и всегда боюсь ,что из-за моей молчаливости на меня переведут взгляд и спросят что-нибудь - в этом случае обязательно отвечаю что-то невпопад,чем поставлю себя в идиотское положение. Потом долго корю себя и продолжаю жить с этой скованностью. Примечательно,что в детстве я была общительным и веселым ребенком. Все началось в последних классах школы и продолжается на 25 году жизни. С этой скованностью очень тяжело жить морально и не каждому близкому человеку хочется об этом рассказывать. Я знаю,что нужно не откладывать и обратиться к психологу,но не знаю есть ли стоящий в Краснодаре.

Здравствуйте,Софья.Компания людей отличается от одного теплого для Вас человека тем,что о Вас одновременно может сложиться много мнений.Но,как одновременно всем угодить,чтобы мнение было хорошее-Вы не знаете.Поэтому,уходите в себя и замыкаетесьЭто наиболее нейтральная защита.Вм надо научиться не зависеть от чужого мнения,так как мнение о себе у Вас давно должно прочно сформироваться,как очень достойное.Пока оно не сформировалось.В норме,Вас должна интересовать только Ваша оценка о себе.И Вы ей дорожите.Оценки окружающих -это их точки зрения.Они не должны на Вас влиять и вгонять в смущение и робость.Для работы с этой темой психолога обязательно найдете.Они есть.Оптимизма Вам!