Не хочется общаться с людьми. Страх сойти с ума

Надежда 23.06.2010

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, имею дочь 7 лет, работала в торговле. Помогите справиться со своими эмоциями, часто чувствую депрессивное состояние, голова тяжёлая, трудно сосредоточиться. Раньше муж сильно пил, устраивал скандалы, мама старалась навязать своё мнение. Сейчас всё меняется, муж стал стремиться измениться, мама ждёт поддержки. А я погрязла в негативе, жду неприятностей, ушла с работы, чувствую себя неуверенно, всё из рук валится, не хочется общаться с людьми, всё бросить, появился страх сойти с ума, сорвалась и не могу собраться. Хочу опять стать жизнерадостной, сильной, знаю что могу быть другой, помогите советом.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Надежда!Совет у меня Вам в Вашей ситуации будет один - идти разбираться с причинами такого Вашего состояния к психологу. Всё неслучайно, и на всё есть свои причины. Надо заботиться о себе, поэтому, чем раньше Вы пойдёте и наведёте порядок в своей голове, тем лучше, тем больше радостных и счастливых дней у Вас будет в жизни. Больше сказать нечего, потому что никакой информации о возможных причинах Вашего такого негативного состояния в Вашем письме нет. Единственное, что могу сказать, что подобные депрессивные состояния часто появляются после непродуктивно пережитого стресса и истощения психики вследствие этого. Всего наилучшего, Елена.

здравствуйте, Надежда.

Вы описываете свое состояние - погрязли в негативе, у Вас чувство неуверенности, все валится из рук, не хочется общаться с людьми, вы бросили работу и боитесь сойти с ума.

Такие состояния могут быть симптомами как психологических, так и соматических нарушений, предболезненными состояниями. В таких состояниях очень трудно быть сильной , трудно быть другой.

Вам нужно срочно обратиться к психологу-психотерапевту и не затягивать с этим.

Советы в письмах в данном случае - не для Вас.

Не затягивайте.

Ваш Г. Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Надежда! Имя у вас красивое, а значит сдаваться нельзя и опускать руки. Давайте попробуем вместе найти причину вашего состояния. Позвоните. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Надежда, как мне показалось, причиной такого состояния могло быть то, что в вашей семье  произошли глобальные перемены, к которым вы пока не смогли адаптироваться. Вы пишете, что муж сильно пил, скандалил, а мама пыталась навязывать свое мнение. В таких условиях вам приходилось постоянно находиться в состоянии напряжения, мобилизации сил (в состоянии боевой готовности). Когда муж начал меняться в лучшую сторону,предполагаю, что вы остались "без дела". Образно говоря: ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ - ВОЕННЫЙ остался без РАБОТЫ.

Скорее всего ни вы, ни ваша мама не имеют опыта - жить с непьющим мужем. Пока муж пил и вел себя известным (вам с мамой) образом, вы знали как с этим поступать. Раньше вы даже были жизнерадостной и сильной. А вот как вести себя в новых условиях, вы просто растерялись, чувствуете себя неуверенно. Не исключаю, что вы могли даже потерять смысл жизни. Ведь раньше ваш смысл был достаточно очевиден - выжить.

Надежда, не унывайте, найдите себе другой плацдарм для битвы. Вспомните, чем вы мечтали заняться в юности (когда у вас еще не было проблемы- пьющего мужа). Ведь очень часто женщины выбирают в мужья проблемного партнера, чтобы оправдать свое нежелание двигаться в жизни. Вспомните, о своих мечтах, планах, целях! Возможно вы когда то хотели учиться, получать другую профессию - сейчас еще не поздно это сделать! Возможно вы хотели родить второго ребенка, на которого тоже  нужна энергия и силы...

Надежда, ваша жизнь налаживается! ИЛИ ВЫ НЕ РАДЫ?