Как научиться жить с отчимом?

Анна 25.07.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет. Я живу с мамой, отчимом и младшей сестрой, отцом которой является отчим. Последнее время у меня складываются очень сложные отношения со всеми домочадцами. Все началось с того, как мой старший брат ушел жить к отцу и все из-за отчима. Брат встал на защиту мамы. После этого я просто возненавидела отчима. Брат к нам очень редко приходит. Сейчас еще и уедет учиться в другой город. Я не знаю, может быть, мне кажется, но отчим всячески пытается обидеть меня. Как-то мне было сказано: "Раз тебе становится плохо от моего одеколона, не живи здесь". Неделю назад мы (бабушка, я и младшая сестра) вернулись из путешествия. Каких моральных сил стоила мне эта поездка? Чуть ли не каждый день я плакала, потому, что сестра просто доводила меня. Приехав домой, я надеялась, что мне будет хоть какая-нибудь благодарность. Ан нет! Я не прошу каких-то супер пупер подарков. Просто банальная благодарность, хотя бы словесная. Зато сестре подарили новый телефон. Я стала задумываться о суициде. Я не знаю что мне делать. Я устала. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Анна!

Суицид это скорее желание избежать того отношения, что есть вокруг вас. Лишать себя жизни это не любить себя, маму, бабушку, брата, сестру.... Решать проблему надо как задачу в математике, рассуждая и находить правильное решение.
"Все началось с того, как мой старший брат ушел жить к отцу и все из-за отчима. Брат встал на защиту мамы. После этого я просто возненавидела отчима." Необходимо убрать ненависть, так как это чувство разрушающее внутренний наш покой. Простите отчима. Он не совершенен. Пусть брат, сам отвечает за свои взаимоотношения с отчимом.
"Брат к нам очень редко приходит. Сейчас еще и уедет учиться в другой город." Брат повзрослел и теперь уезжает учиться в другой город, но вы можете с ним переписываться и звонить по телефону, например, скайп.
"Я не знаю, может быть, мне кажется, но отчим всячески пытается обидеть меня. Как-то мне было сказано: "Раз тебе становится плохо от моего одеколона, не живи здесь". Возможно, что ненависть и уход брата, стали вызывать в вас внутренний протест и неприятие всего,что связано с отчимом, в том числе и запах его одеколона. Уйдет обида и ненависть, пройдет и не приятный запах, раздражение на отчима. Высказывание его просто стандартное, удобное для него....
Постарайтесь наладить отношения с сестрой, она любит своего отца, как и все дети, любящие родителей. Вам еще с ней много лет жить....Про какую благодарность вы просите и за что? Если у вас не было желания уезжать на отдых, то отказались бы.... Сотовый тел. подарили сестре, не расстраивайтесь.... Возможно, у нее его не было, а у вас был....Тогда, Анна это чувство зависти, от которого следует избавиться. Оно вредно влияет на настроение.
Анна, вы хотите внимания и заботы. Вы скучаете по брату и у вас  сложный период времени, который скоро пройдет. Постарайтесь поговорить с мамой о том, что вас тревожит, волнует и расскажите ей как вы скучаете по брату, что вам хочется внимание отца. Вам 15 ли вы можите обратиться очно к психологу в школе, что былегче пережить этот период времени в семье.
С уважением к вам!

Здравствуй, Анна!

Твои чувства понятны, но ты пока слишком погружена в свою обиду, и поэтому не можешь увидеть ситуацию шире. Тебе кажется, что ты хорошая, а все вокруг тебя обижают, но так в жизни не бывает. Любая агрессия в наш адрес имеет основания. Надо исследовать, почему ты воспринимаешь поведение близких так болезненно, почему считаешь, что тебя "доводят". Опираться только на твои описания в разборе ситуации нельзя, нужны и другие сведения. Вообще, увидеть свою проблемную ситуацию более широко можно на консультации у психолога. Пока что я заметила, что ты ждёшь от окружающих благодарности. Интересно, а ты договаривалась с ними об этом, просила их тебя благодарить а определенное поведение? А если нет, какие у тебя тогда основания ожидать этого? Наши ожидания от других сильно мешают нам в отношениях. Близкие люди не обязаны удовлетворять наши ожидания. Всего наилучшего, Елена.