Мама против моих отношении с парнем

Айдана 23.07.2012

Нам обоим 16 лет. Я не говорила маме про нас,просто не знала как сказать,т.к. он мой первый парень. Мама узнала про него,когда копалась моем телефоне. Потом сказала,что не разрешает мне с ним встречаться. Ничего не хочет слышать и говорить об этом тоже не хочет. Говорит нет и все. Она его видела на моем дне рождении,тогда мы с ним были друзьями. Он тогда расстался с моей подругой. Но мы с ней давно уже не общаемся. Мама сказала,что не ожидала от меня такого,что я буду встречаться с бывшем парнем моей подруги.Что мне делать? Заранее спасибо

Мама, тебе подруга важна или я, мое счастье, моя любовь? Они расстались, никто никого не уводил, не изменял, все по честному.

Здравствуйте, Айдана.

Я думаю, дело не в подруге - это только предлог.

Мама, возможно, не готова к Вашим взрослым отношениям. Вы для нее все еще ребенок и она просто боится за Вас. Ну, чтоб глупостей не наделали, чтоб не обидел кто-нибудь, например.

Может, вам стоит поговорить, больше рассказать о нем и, неплохо бы, познакомить ее с Вашим парнем. Может тогда у нее будет меньше страхов и большее доверия Вам?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Айдана!
Думаю, надо прояснить с мамой, что именно её тревожит и почему она против Ваших отношений с этим парнем. Проясните ей свою позицию по этому вопросу. Если вы с мамой расходитесь во мнениях, то надо обсудить, что вы обе будете с этим делать. Выразите ей своё недовольство тем, что она за Вас решает Ваши личные вопросы. Постарайтесь убедить её в своём ответственном подходе к отношениям. А то мамы иной раз боятся, что их дочери рано забеременеют. а поговорить о контрацепции духу не хватает, и они просто запрещают девочкам встречаться с парнями в принципе. Но такой "дубовый" подход уже точно не отвечает современным реалиям. Начните тогда первая разговор о контрацепции и покажите свою осведомлённость и ответственность за это. Успокойте маму в тех местах. где она волнуется за Вас. Главное - обсуждать ситуацию, свои чувства, свои ценности и позиции, тогда возможно придти к компромиссу. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Айдана! Мама копалась в Вашем телефоне, а это Ваша личная вещь, т.о., нарушая Ваши личные границы. Мама запрещает Вам встречаться с этим парнем, исходя из чего? Проясните, она Вам запрещает вообще встречаться с парнями или именно с этим молодым человеком? Понятно, что у нее есть свои страхи относительно Вас и в глубине души она хочет Вам добра. Только часто родители «причиняют такое добро» своим детям, что больше по факту приносят вреда, чем пользы. И тогда, Ваши отношения с мамой – пусть остаются в этих позициях: детско-родительских. А Ваши отношения со сверстниками – это Ваш выбор, как и ответственность за последствия своих выборов. Если Вы готовы нести ее, то, таким образом, Вы отвечаете и за свое поведение и за свою жизнь!
     А что Вы чувствуете к маме, к ее запретам? Выразите ей свои чувства через «Я-высказывания», без обвинений, а выражая свои чувства и боль, при чем, не важно, как она отреагирует, главное, что в этот момент Вы не изменяете себе и готовы быть в контакте с мамой, помня, что если нам важны эти отношения и мы готовы их сохранить, то тогда мы делимся и хорошими новостями и наболевшим, неприятным, тревожащим, и т.д. Покажите своей маме, что она важна для Вас, как мама, но, свою жизнь, как и свои ошибки – Вы будите проходить сами, черпая из них Мудрость и набираясь Опыта...
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.