Не понимаю зачем живу

Мария 22.07.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет. Начну с того, что я совершенно не могу общаться с людьми(особенно мужчинами). Потею, дрожат руки, колени и голова, не могу смотреть в глаза. Когда приходится с кем-то заговорить стараюсь сделать это максимально быстро и поскорее уйти от разговора. В детстве у меня никогда не было особо друзей из-за моей чрезмерной подозрительности, а вот последние года полтора к подозрительности добавились еще и эти дрожания-потения. Работала я всего один раз около года(экономистом), но вот уже два месяца как уволилась. Причины увольнения - проблемы с гл.бухгалтером, необходимость общения с другими членами коллектива(Я и когда училась тоже всегда отделялась от коллектива), еще раздражало то, что работа не получалась, постоянно делала одни и те же ошибки.Моя специальность вызывает у меня только тошноту, под каким углом не смотри. Последние два месяца я просто ничего не делаю. Ничего не хочу, практически ни о чем не думаю, телефон постоянно отключаю, чтобы мама не звонила со своими расспросами о том звонила ли я в банки по трудоустройству. Отгораживаюсь ото всего. Я уже понимаю, что раздражаю семью своим поведением, но я не чувствую от них поддрежки, такое чувство, что они просто боятся, что кто-то узнает что их дочь(сестра) сидит без дела и ничего не умеет. несколько раз я пыталась начать думать чего же я хочу, что я умею, раз уж экономика не мое, то что тогда мое? К чему меня тянет? Но в голове как будто совсем пусто. Ничего нет. Что же мне сделать для того чтобы найти хоть какую-то цель, хоть какие-то интересы? Я хочу начать хоть какую-то деятельность, но не могу понять что начинать. помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе. Заранее спасибо

Здравствуй, Мария. Важные вопросы ты задаешь себе. И правильные. Все, что ты описываешь говорит о желании внутренней перестройки, о поиске новых перспектив, о переходе из... в...

Читая твое письмо, уменя возник вопрос, мешает "подозрительность". Могу понять "неуверенность", страх, а подозрительность? Подумай сама и себе ответь, в чем и кого ты подрзреваешь, загляни в то,что было в твоей жизни, сделай анализ появления этого чувства. Появившаяся дрожь и другие симптомы говорит лишь о переизбытке твоих ощущений, которые являются причинами подозрительности. Ты сейчас на том этапе пути, где необходимо сесть, рассортировать свой багаж, сделать выводы и двинуться дальше.

Вопрос о цели подождет, сейчас главное навести порядок в себе, веди дневник, описывая свои чувства, разматывая  клубочки своих переживаний, найди психолога и пусть ваше общение расширяет твое видение и понимание происходящего.

С уважением, анна

Здравствуйте,Мария.Вас мучает обостренное чувство стыда.Оно мешает общаться с людьми,оно гонит Вас от них,оно присутствует в Ваших родителях.Родители пекутся о том,чтобы Вы их не опозорили.Эта среда сделала Вас уязвимой и мало адаптированной к людям.Полезно поработать с психологом по проблеме собственной ценности.Если Вы себя любите,цените,то никого не будете стыдиться.Значит,будете делать то,что захотите.У Вас появится уверенность в себе и проклюнутся интересы,о которых Вы не подозревали.так постепенно и надо двигаться,не выслушивая унижений родителей.Только Вы себя оцениваете.И всегда-по достоинству высоко!В этом Ваш выход из ситуации.