Конфликт на работе и увольнение

Светлана 22.07.2012

Мне 31 год, я не замужем, детей нет. С 2007 г. до мая 2012 г. я работала государственным служащим в федеральной контролирующей службе. Я всегда очень старалась, сидела на работе и день, и ночь, постоянно была в разъездах и т. д. Сначала я работала в отделении одна, а в 2010 г. из декретного отпуска вышла помощница, которая ничего не хотела делать, часто не приходила на работу, отпрашивалась, постоянно уходила пить чай в другую контору и ей на все было наплевать. Я продолжала разрываться на 3 части, но мне постоянно высказывали за нее претензии и посетители, и другие сослуживцы. Дело в том, что наше отделение находится в подчинении у отдела, расположенного в городе Б. в 30 км. Все вышестоящие сотрудники из отдела продолжали все требовать с меня, ее никто не замечал. Я терпела почти год ее выходки, но однажды она чуть не сожгла здание, в котором расположена наша контора (забыла чайник). Из соседней организации на меня накричали, что это я виновата и т. д. У меня сдали нервы и я написала на нее докладную начальнику в отдел, но он на нее отреагировал странно: "Ты все врешь. Она хороший работник. Это ты виновата." Начальник вызвал ее к себе в отдел, и попросил доносить на меня, что я делаю и т. д. Затем начал меня пугать, что он все про меня знает, про все мои делишки, хотя я ничего такого не делала, ведь я день и ночь (в буквальном смысле) сидела на работе. Но я начала копаться в себе, думать, что может и правда что-то было. Постепенно я стала бояться ходить куда-то, где меня могут увидеть, кроме работы, даже в магазин. Надо сказать, что начальник очень грубый, постоянно матерится, унижает подчиненных. Но издевается не над всеми, а выбирает себе жертв, в число которых попала и я. С самого первого дня моей работы он орал, материл, клял, душил руками, швырялся в меня стульями. Как я плакала и переживала, не передать словами. Абсолютно ни за что. Никаких замечаний по работе, все сделано, все отчеты вовремя, но он находил к чему придраться и начинал издеваться. А потом в августе 2011 г. он потребовал, чтобы я переводилась на работу в отдел в город Б. за 30 км. от села, где я живу. Я просила, умоляла его не переводить меня по причине того, что у меня больная мать (после инсульта) и маленькая зарплата (не хватало снять квартиру). Он наорал на меня, сказал, что если не соглашусь, то он меня сгноит и все равно я работать не буду. Мне пришлось согласиться. Я стала ездить на работу в город каждый день на попутных машинах, которые ловила на трассе, вечером возвращаться обратно. В отделе, кроме начальника, к издевательствам надо мной присоединились зам. начальник, и все прочие сослуживцы. Они заваливали меня различными поручениями, и все бегали по очереди ко мне в кабинет и торопили. В результате, начнешь делать одному, не успеешь другому, третьему и т. д. Опять крики и вопли со стороны начальника. Зам. начальник тоже начал орать на меня и материть даже за ошибки, которые допускали другие сотрудники, а я вовремя исправляла. Он обзывал меня стукачкой, что я хочу их подставить перед вышестоящим начальством и т. д. В то же время к моей помощнице, которая осталась работать в отделении в селе, отношение было диаметрально противоположным. Все в один голос твердили, что она хороший работник, что она работает, а я где-то шляюсь и занимаюсь неизвестно чем. Хотя я не то что шляться, я ходить даже не могла, потому что утром вставала в 6 ч., уезжала на работу в город, там сидела до часу ночи, потом ехала домой, дома шла на работу до 3 ч. ночи, чтобы все успеть. В общем, в результате этих конфликтов, в мае 2012 г. меня уволили по расторжению договора, и с тех пор никто из сослуживцев мне даже не позвонил. Скажите, что я сделала не так, и как не допустить такой ситуации в будущем при устройстве на работу в другом коллективе?

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, единственное, что вы сделали "не так" - это не научились уважать себя.

Для начала,

Я всегда очень старалась, сидела на работе и день, и ночь, постоянно была в разъездах и т. д.

Зачем? Есть должностная инструкция и рабочее время. Не успели сделать все сегодня - увы. Значит, завтра. Это - не ваш бизнес, это не ваш ребенок, не муж, не мама. Это просто работа. И даже если вы ее любите, это не повод на ней убиваться. А вы игнорируете СВОИ личные интересы (согласно которым у вас должно быть свободное время). И естественно, ваши личные интересы начинают игнорировать другие. Они же чувствуют, как вы сами к себе относитесь!

Я терпела почти год ее выходки,

из той же серии. Зачем терпеть год, если можно сразу либо 1) высказать ей лично претензии 2) высказать их начальству, пока ситуация не зашла далеко. Причем, захронометрировать ее рабочее время и писать докладную не голословно, а с реальным цифрами "с такого-то по такой час отсутствовала на рабочем месте, с такого-то по такой пила чай и работу не делала," и т.д. Но вопрос вашего самоуважения опять - вы продолжаете разрываться, и сами ПОЗВОЛЯЕТЕ ситуации быть такой, какая она есть.

Но я начала копаться в себе, думать, что может и правда что-то было.

То есть, вы сами не можете себя оценить? Вы зависимы от оценки других? раз сказал чужой дядя - значит, "со мной что-то не так"? А как же ваша САМОоценка? Вы ведь пишете, что не замечали за собой явных нарушений трудовой дисциплины. Так почему же вдруг оценка чужого человека заставляет вас как под гипнозом начинать выискивать в себе недостатки? Кто-то чужой может вас адекватнее оценить? И лучше вас знает, чем вы сами себя? И как тогда жить вообще без чувства собственной правоты? Любой, выходит, может навязать вам некую оценку вас, и вы безропотно начнете с ней соглашаться, копаться в себе и искать, что "не так"? А вы не доупскаете, что это с ними все "не так"? Один -просто хам и грубиян, не имеющий понятия об этике отношений, а другая - просто плохой работник....

Мне пришлось согласиться. Я стала ездить на работу в город каждый день на попутных машинах,

То есть, вы считаете, что вы настолько никудышный человек и плохой работник, что вас больше никуда не возьмут? Это очень спорный вопрос. Конечно, хорошо бы вообще-то вам всерьез заняться поиском себя в этом плане, то есть, видимо, вместе с психологом разобраться, какие у вас есть способности, возможности, что вы на самом деле умеете.... Что-то мне подсказывает, что умеете вы куда больше, чем заявляете о себе. И могли бы требовать большего от работодателей. А соответственно, и проблем с заработком было бы куда меньше....

Как не допустить - серьезно пересмотреть свое отношение к себе. Но написать, как это сделать в двух словах, не получится. как правило, делается это в работе с психологом, и не за раз, увы.... Но вы хотя бы можете начать задумываться над теми вопросами, что я задал - это уже даст толчок с развитию. Если не можете себе позволить профессиональную помощь - ищите материалы на тему повышения самооценки в интернете, читайте книги. Среди обилия разных источников вы обязательно найдете свою дорогу, уверен.