Как пережить смерть 17 летнего сына?

Татьяна 22.07.2012

9 июля этого года утонул мой 17 летний сын Антон…Это был несчастный случай.месяц не дожил до своего 18 летия.. Это все произошло на глазах у моего сына ЛЕШИ, которому 23 года…Антон зашел в воду и быстро поплыл на другой берег..не доплыл до берега 10 метров..Леша ничего сделать не смог..так как плавал очень и очень плохо..Все произошло очень быстро…со слов Леши Антон начал захлебываться….

Лешка бегал звал на помощь, но вокруг никого не было…Горько, до боли обидно, у меня щитовидка вздулась , что даже дышать трудно.Еще поясню, что Антон был физически очень развитым мальчиком..занимался хоккеем.и тяжелой атлетикой…За недели две до этой трагедии мне приснился Антон мертвый на подушке..и именно в таком положении и ,кажется, в таких же плавках, как лежал там мертвый на траве у пруда.. я рассказала этот сон многим..но сказали сходи в церковь..это только лишь сон, а в соннике написано вообще, что видеть сына мертвым во сне сулит обеспеченную жизнь его…и я успокоилась..а к мужу на работе в окошко залетал воробей маленький и никак не мог выбраться обратно…но он не придал этому значения…Что это?Я сейчас в себе копаюсь, неужели смерть Антона это наказание нам с мужем за неправильную жизнь… Неужели судьба моего сына была уже предопределена?Сейчас многие говорят ходи в церковь, молись, будет легче…но была в церкви, своими словами молилась…но особого успокоения не нашла..Понимаю умом, что надо отвлекаться,но как и чем НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ…опускаются руки и мир почернел и стал не интересен..Живем мы в поселке, пойти развеяться особо некуда…вот так и сижу в четырех стенах со своим горем..и плачу и плачу и плачу….благо хоть интернет есть…вот и блуждаю по сайтам в поисках ответа как справится со своим горем…Многие скажут надо загружать себя работой..время лечит..но я работала частной няней в семье с годовалым ребенком.работа мне очень нравилась, я летела туда на крыльях.и родители мальчика,узнав о моем горе, конечно же не возьмут на работу назад к своему ребенку женщину, почерневшую уже от горя и я их понимаю,Надо искать другую работу, но у меня пока нет сил..Еще не могу не сказать..меня переполняет чувства вины к моему ушедшему мальчику..и думаю, что такое же чувство в душе и у мужа..мальчика моего уже не вернешь..как мне жить с таким чувством вины? Это мне наказание и мужу за неправильную жизнь..Простите за сумбурное письмо..но жизнь для меня потеряла всякий смысл..Еще есть то, о чем я не могу написать здесь,это очень личное..и наверное надо покаяться священику..прости меня мой сынок,если сможеш..и еще понимаю нужно поговорить со знающим психологом, так как сама, чувствую не выйду из этой ситуации

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! искренне сопереживаю Вашему горю...

это очень тяжелая утрата, пережить своего ребёнка...

НО - НЕ ВЫ руководите жизнью - ЭТО БЫЛА ЖИЗНЬ СЫНА - и что произошло, то произошло - тем более в этом НЕТ никакой ВАШЕ ВИНЫ - НЕ ВЫ регулируете жизнь и смерть - это приходит само - иногда и у хороших людей бывает горе - и ЭТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ - значит , что это испытание горем было дано Вам - НЕ НАДО искать символику, тем самым ВЫ загоняете себя ещё глубже в это чувство вины - ИМ НИЧЕГО НЕ ВЕРНЕШЬ! НЕ надо искать ответов и задавать те вопросы, на которые никто НЕ сможет ВАМ ответить - "ПОЧЕМУ?" и "ЗА ЧТО?" - спросите лучше "ЗАЧЕМ???" - зачем Вам это было дано, что Вам есть переосмыслить, переоценить! подумайте - что сказал бы сын, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?? что бы Вам пожелал? вряд ли того, чтобы Вы себя горили - скорее он также хотел видеть свою мать красивой и улыбающейся, когда вспоминает о своем сыне (что эти воспоминания согревают её и приносят успокоение, а не боль)!

И НЕ придумывайте ЗА ДРУГИХ людей - ВЫ НЕ знаете,к ак отнесутся те люди у которых Вы работали - а Вы уже все себе додумали за них! попробуйте - тогда узнаете!

смерть нужно просто принять - не сыпать себя вопросами, а отпустить сына! и принять его уход - он всегда будет с Вами, в Вашем сердце, в Ваших воспоминаниях! и если вспоминяя его, Вы будете тихонько улыбаться, значит смогли принять и отпустить его...

а сейчас всю эту боль нужно переживать, пропускать через себя, можете написать письмо сыну, расскажите, что с Вами происходит, расскажите о Вашей боли, о чувстве вины! можете писать и не одно письмо, постепенно отпуская его....смерть - это лишь часть жизни и дается это все нам НИ ЗА ЧТО - просто это жизнь....

держитесь! если Вам сложно и тяжело, обязательно обратитесь к психологу, или же даже к врачу-психиатру (так как состояние может быть разным и если есть истинная депрессия, то необходима будет и медикаментозная коррекция)

Почитайте митрополита Антония Сурожского - о жизни...,  о смерти...

Мои соболезнования.

И решитесь на очную работу с психологом.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, примите сободезнования...

Нет,  Вы не верно воспринимаете смерть сына как "это мне наказание и мужу за неправильную жизнь.. смерть Антона это наказание нам с мужем за неправильную жизнь…"! ВЫ жили и живете как могли и как можете! Правильно - не правильно - это оценки. Субъективные.

Да, у Вашего сына - вот такая судьба, возможно, "судьба моего сына была уже предопределена"... Ему выпало прожить мало. Вашей вины в этом нет ("как мне жить с таким чувством вины?)!  То, что Вы страдаете, находитесь в трауре, плачете и пр. - это естественный процесс горевания. Но важно пройти этот этап и жить дальше! Жизнь продолжается! В память о нем Вы сделаете много чего!

И про то, что "есть то, о чем я не могу написать здесь,это очень личное.." важно проговорить. Со священником, с психологом, с мужем. С тем, кто не осудит, кто безоценочен и примет Ваше признание!

"...Вот так и сижу в четырех стенах со своим горем" - а Вы с мужем общаетесь сейчас, говорите, плачете ("думаю, что такое же чувство в душе и у мужа)? Это ваше общее горе, каждый его переживает по-своему, но Антон и для отца и для Вас - сын!