Муж устал от меня

Татьяна 21.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 27 лет, мужу 29. Вместе уже 8 лет, живем вместе 4 года, состоим в браке. В марте 2012 родился у нас долгожданный сын. Но отношения со стороны мужа ко мне изменились - муж стал холодно ко мне относится. Перестал говорить, что любит меня. После моих расспросов он сказал, что не знает любит ли меня или нет, что устал от меня, от моих постоянных переживаний и т.д. Сказал, что не будет больше со мной нежным и ласковым, что я с ним не буду счастлива. Я спросила, как будем тогда жить дальше - он сказал что не знает. Я нахожусь в декретном отпуске, сижу дома. Муж нас содержит, если бы не реьенок - ушла бы от него. Но проблема вся в том, что я его люблю и хочу быть с ним.На мой вопрос - хочет ли он сохранить семью муж тоже отвечает что не знает. Помогите мне советом, пожалуйста, мне так больно, я даже ходила к неврологу., делали уколы, я очень переживаю.

Добрый день, Татьяна!

  • У каждого из вас кризис возраста 27-29 лет - начало зрелости, когда придется приводить к общему знаменателю мечты и реальности; в этот период человек часто кардинально меняет образ жизни и сферу деятельности.
  • Кризис семейной жизни. За три-четыре года совместной жизни вырастают настоящие супруги, становясь стабильной семейной парой. Но стабильность-то все еще кажущаяся,  на этом этапе возникает кризис из-за притупления яркости сексуальных отношений, из-за отсутствия новизны. И тогда у одного из супругов возникает желание «возобновить» прошлые контакты, к этому времени у семейной пары появляется ребенок. Заботы о новом члене семьи могут быть серьезным испытанием. Потому что мама, как правило, отдает все силы малышу, а молодой муж чувствует себя покинутым. Главное на этом этапе понимать, что вы не просто родители. Вы — семейная пара, которая обещала друг другу «вместе — и в огонь и в воду"
  • После родовое состояние здоровья.   Забота о душевном и физическом комфорте жены и ребенка закономерно приведет молодого папу к выводу о том, что теперь, когда членов семьи стало больше, изменится и распределение обязанностей, к чему надо быть готовым, предва­рительно проанализировав все существующие ресурсы и отбросив амбиции и представления о том, что является «мужским», а что — «женс­ким» делом. С рождение долгожданного ребенка, муж осознает себя в новой роли отца и мужа. Ему сложно перестроится, возможно появились мужские страхи, желание отказывать себе в свободе и нести ответственность за вас и ребенка, отдавать внимание вам и сыну,что провоцирует ревность.....

Будет лучше если вы договоритесь пойти на прием очно к семейному психологу по месту жительства. В С-Пб достаточно профессионалов в области семейной психологии.

С уважением к вам!