Не могу избавиться от негативных мыслей и страхов

Мария 21.06.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня зовут Мария, мне 24 года. Сейчас я уже почти год встречаюсь с молодым человеком, наши отношения начались очень сложно, мы познакомились когда я была несвободна, я ждала молодого человека из армии. Тогда мои отношения сложно было назвать безоблачными, мой тогдашний молодой человек был очень ревнив, постоянно контролировал меня во всем что касается общения с другими людьми. Я тоже виновата, потому что сразу не пресекла это. Мы очень любили друг друга, но он душил меня своей ревностью, медленно и верно делал все для того, чтобы у нас все развалилось. Даже находясь в армии у него получалось устраивать необоснованные скандалы на предмет того, где я нахожусь, где я была, с кем я говорила, почему было занято в телефоне и тд вплоть до абсурдных обвинений. Надо сказать что я была вконец истерзана всем этим поведением и тем более было все это обидно и неприятно потому что его ревность не имела под собой никакого основания, все было надуманно им, человек просто верил в свои нехорошие фантазии. До его ухода в армию мы встречались 3 года и почти все это время я пыталась наладить отношения, объясняла ему что все становится плохо, что он все разрушает и тд, но все было безрезультатно.

И вот находять в этом подавленном состоянии я встретила Антона. Все получилось случайно, сначала мы просто общались, он сразу знал о том что я нахожусь в ожидании молодого человека из армии, я этого не скрывала, потому что не допускала и мысли о том что это общение может перерасти во чтото большее. Через некоторое время он признался мне что я значу для него больше чем просто друг или знакомая. Я сказала ему сразу что шансов нет никаких, и что лучше тогда уже больше не видиться. Но не видиться не получилось, потому что и меня уже тогда тянуло к нему, хотелось его увидеть, услышать его голос. Он был невероятно заботлив и нежен, он отдавал себя ни на что не рассчитывая и зная, что рано или поздно мы расстанемся и не увидимся больше.

Вобщем встречи наши продолжались и настал момент когда все это не было больше смысла скрывать и врать себе, что мне просто скучно, что я просто общаюсь и больше ничего. Я полюбила Антона. Мы были счастливы бесконечно. Я приняла сложное для себя решение и рассталась с первым молодым человеком, он еще не пришел из армии, в глазах многих я выглядела предателем и была осуждена, но я не могла больше врать ни ему ни себе, и я сделала этот шаг.

Сейчас я ни о чем не жалею. Тогда когда я принимала решение расстаться и быть с Антоном, мне было невероятно сложно, просто невыносимо (я писала тогда вам на сайт). Сейчас я понимаю что я сделала все правильно. Потому что я действительно счастлива. Почти год я уже вместе с Антоном, у нас прекрасные отношения. У него нет той дикой ревности, он доверяет мне, и я впервые поняла какое это счастье - знать что человек верит тебе просто на слово, не требуя доказательств, верит просто твоему слову. Может это звучит смешно, но я действительно раньше не знала этого ощущения.

И сейчас мне стало страшно. Стало страшно оттого, как у нас все хорошо. Вы может подумаете, что это глупости и раздувание проблемы там где ее нет. Это так и есть, но понимаете, у меня правда не выходят из головы мысли что все пойдет не так, что в один момент все может разрушиться(((( Я стараюсь их гнать от себя, но плохо получается. Я правда не знаю как не зацикливаться на этом. Мне страшно оттого что кажется, что все не может быть так хорошо, так замечательно. И меня очень напрягает что этот негатив сидит у меня в голове, как какой-то настрой, я не знаю как выгнать из себя эти мысли. Мне очень хочется чтобы все было хорошо, и сейчас все и есть хорошо. Мы строим наши отношения на доверии, взаимопонимании, взаимоуважении, мы действительно дорожим друг другом. Но дурные необоснованные страхи не оставляют меня. Помогите пожалуйста, посоветуйте, как избавиться от этих страхов, я не хочу постоянно настраиваться на негатив, тем более когда все хорошо. Заранее спасибо. С уважением, Мария.

Здравствуйте, Мария!

 Я не могу Вас успокоить, и сказать, что у Вас все будет хорошо. Про будущее я ничего не знаю, и вряд ли кто-то знает.

Ваши же страхи могут быть связаны с разного рода бытующими стереотипами типа "Нельзя быть счастливым", "Когда все хорошо, после этого обязательно будет плохо", или тому подобные. Их произносят люди, которые не разрешают себе, по каким-то причинам, быть счастливыми, радоваться хорошему. Возможно, Вы слышали подобное внушение от кого-то из близких Вам людей и восприняли как догму. Предлагаю вспомнить, что именно и от кого Вы слышали по этому поводу, какой опыт способствовал формированию такого стереотипа. У каждого человека свой опыт и своя жизнь.  И в жизни бывает по-разному. Во-многом то, КАК будет в нашей жизни, зависит от нас. Желаю Вам выстроить отношения с Антоном желаемым и наилучшим для вас образом! Татьяна.

Здравствуйте, Мария!

Совместная жизнь не моет быть идеально безоблачной и тихой и, я думаю, Вы это понимаете, как и то, что настоящее счастье не этом. Но Ваши страхи говорят о том, что, возможно когда-то Вы стали жить по формуле "за удовольствие надо платить" или "вслед за счастьем обязательно должно быть плохо".

Сразу могу сказать, что мысль, если она становится навязчивой, обязательно рано или поздно, материализуется и Вы получите то, чего сейчас боитесь. Откуда, каким образом возникла такая взаимосвязь "счастье=>несчастье"?

Логично было бы обратиться для очной консультации и посвятить некоторе время работе с профессионалом психоаналитиком.