Не могу подобрать себе психотерапевта

Ольга 07.07.2009

1. Может ли психотерапевт воспроизвести первичную психическую травму пациента, с которым работал год, не осознать это, и повторно травмировать пациента? Если ответ на этот вопрос "да", возможно ли после проработки ситуации продолжать терапию с указанным терапевтом?

2. Возможно ли в случае расщепления личности на субличности определить "свою" личность и понять, что именно ее желания являются твоими?

3. Какой у меня есть выход, если я ощущаю в себе разные личности с ВЗАИМНОПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ желаниями. При этом, когда я пытаюсь разговаривать с психотерапевтами, я четко формулирую, что именно хочу получить от беседы. При этом, все до одного пытаются меня убедить, что я не хочу того, чего хочу. А, кроме того, сразу вешают ярлыки вроде "социально неуспешная", "умная", "несчастная" и не ЖЕЛАЮТ видеть во мне просто человека, а не очень умное, но очень несчастное сущетво, которому обязательно нужно помочь. Но только помочь так, как они это понимают?

4. Есть ли у меня выход, если я уже не верю психотерапевтам, а обычным людям хотя уже и верю, но они явно не в состоянии оказать мне помощь? Помочь себе сама со своей диссоциацией я не в состоянии. Как я могу определить, что тот человек, который предлагает мне помощь, действительно хочет мне помочь, а не отыграться за мой счет (я не имею в виду, как определить квалификацию психотерапевта)

Спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! В системе "терапевт-клиент" могут возникнуть разные ситуации, однако, если произошло то, что Вы вторично травматизировались, важно обсудить, почему такое произошло и совместно принять решение о продолжении сессий. Вполне возможно, что в Вас присутствуют разные субличности и они могут иметь совершенно противоположные желания. Однако не стоит выяснять желания какой именно субличности являются Вашими (дело в том, что они все ВАШИ и противоположные тоже)! Главное, чтобы Вы приняли в себе эти субличности, чтобы Вам было комфортно и не было внутренних конфликтов с ними! Важно обсуждать с терапевтом как продвигаются Ваши взаимоотношения и почему Вы чувствуете, что на Вас "ярлыки"! Заранее узнать какой психотерапевт перед Вами невозможно. Безусловно, для терапевта на первом месте должен быть мотив помощи клиенту, а не компенсации своих комплексов! Можете написать мне на рабочую почту: psy_consultation@mail.ru