Как сохранить семью? И стоит ли это делать?

Ирина 19.06.2010

Здравтсвуйте.

Мне 24 года, мужу 27. Женаты уже почти 5 лет. Скоро годовщина свадьбы. Двое детей: сын 4,5 года и дочь 11 месяцев.

Сначала отношения складывались прекрасно, родился сын, оба работали, взяли кредит на автомобиль. В 2009 году в январе мужа уволили с работы из за "травки" поймали курящим в туалете. Он говорил мне, что она не вызывает зависимости и т.д. Я просила бросить. Бесполезно. Он больше не вышел на официальную работу, перебивается калымами, материальное положение стало отвратительным. Я забеременнела, тяжелая беременность, ребенка удалось сохранить. Родилась дочка, муж души в ней не чает. Но кормить то детей чем то надо, прошу устроиться на официальную работу, чтобы оформить старшего сына в детский сад. И я сама смогла бы выйти на работу. Пытаюсь устроиться сама, не берут на последнем собеседовании взяли, сказали "выходить завтра", а через 20 минут позвонили и сказали "извините, вы нам не подходите, потому что у вас двое детей" Я впервые услышала такую фразу, обычно отговаривались тем, что образование не то, опыта нет. Я получаю детские 7200 в месяц, мы фактически на них живем, задолженность по авто кредиту и за квартиру, детей одевать не на что. Хватает этих денег фактически только на питание. Муж неофициально подрабатывает на ремонтах, приносит домой копейки да и те нерегулярно, я знаю, что получает он гораздо больше, но деньги уходят на "травку", потому что вся бригада у них курит. Он уходить оттуда не хочет, говорит, что работа нравится, но несколько раз он мне выдавал, что не хочет выходить из этого коллектива, потому что он там "отдыхает". Бросать эту дрянь тоже не хочет, хотя периодически сам говорит что надо...

Муж с каждым днем становится все более нервным и агрессивным, разговаривать не хочет, перестал практически общаться со мной и сыном, дочери от него иногда достается капля ласки.. но и на этом все. 2 июня при ссоре поднял на меня руку, все это происходило при детях, за меня тогда заступился сосед(мы живем в коммуналке). Теперь стала его бояться.. Дети тоже, как только муж повышает голос дети оба начинают биться в истерике. Муж поддается влиянию, слушает всех друзей, приходит, говорит, что я должна всегда молчать, каждый день ему удин при свечах и чтоб дети не мешали. Может это конечно и хорошо было бы, но у меня нет желания делать все это для человека, который постоянно меня обзывает весьма нелестными словами, частенько матом. Что делать не знаю. Написала конечно сумбурно.. на надеюсь Вы мне поможете.

Здравствуйте, Ирина! Не могу сказать ничего утешительного, так как изменить человека в ситуации рукоприкладства, да еще и отягощенного "травкой" и наладить с ним отношения очень и очень сложно, читай не возможно. Могу лишь предложить почитать позитивный опыт реализации женщин после рождения ребенка на сайте Женского бизнес клуба - "БизМама" (http://www.bizmama.ru/). Став материально независимой и самостоятельной, Вы сможете более рационально принять решение о возможности дальнейшей совместной жизни, да и сама ситуация вполне может при этом измениться. Удачи!