Как стать взрослой?

Alfia_95.17.7@mail.ru 16.07.2012

Здраствуйте я Альфия мне 17, Я очень замкнута и стеснитела. Когда я стою с друзьями то я все время молчу а если меня что то спросят то я запинаясь и тихим голосом отвечаю. Я очень хочу общаться нормаль но что внутри меня не дает будто онемею и все время молчу. Я даже с лучшей подругой поругалась потому что я все время молчу или веду себя как ребенок, теперь у нее другая подруга, девочки которые гарадо младше меня и то выглетят старше. как можно научится хорошо общаться и стать взрослой.

В двух словах все не расскажешь.

А главное - важно сделать так, чтобы Вы не боялись ошибаться и быть неуспешной - тогда Вы сможете быть раскованной и легкой.

Такие навыки приобретаются не теорией, а практикой.

Можно работать с психологом над Вашими трудностями.

Прежде - разобраться, что и кто Вы.

Потом - далее.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Альфия.

Мне нравится, что в 17 лет Вы по-взрослому понимаете, что причина затруднений кроется внутри Вас, а не сваливаете всю вину и ответственность на других или обстоятельства. Это достойно уважения и это взрослый подход. Поздравляю Вас - Вы сделали один шаг во взрослость. :-)

Так же вызывает уважение, что Вы ставите себе задачу и намерены учиться общаться, и становиться по настоящему, не на словах, взрослой.

Поэтому Вам можно помочь, т.к. помочь можно человеку только если он сам этого захочет. Но лучше не заочно, а лично или в группе.

Согласна с коллегой, что прежде всего необходимо понять кто я и чего хочу,  и позволить себе ошибаться и не бояться быть смешным и неуспешным.

Ребенок не научится ходить, если будет бояться падать. Все мы в этой жизни все время чему-нибудь учимся и часто ошибаемся. А смеяться над ошибками других - это не сила, а слабость, страх рисковать и быть неуспешным. Это не от ума и не по взрослому. Мартышки смеются, а караван идет своей дорогой :-)

Можно работать самой - жизнь научит, он быстрее и менее энергозатратно в сопровождении психолога. Найдите того к кому почувствуете доверие и ...в путь к самой себе взрослой, легкой. свободной...

Удачи Вам, Альфия! Я уверена - у Вас все получится! :-)