Конфликт с сыном и снохой

ирина 18.06.2010

четыре года у нас были прекрасные отношения со снохой, сыном, внуком. сейчас почти два года сын с нами не общается, нам кажется что настроила сноха, а также не дают общаться с внуком. покупаем ему фрукты, различные подарки. не берут.муж сильно болел переживал, попал в больницу.они не разу не приехали проведать и даже не позвонили. я сделала серьезную операцию по онкологии, он даже необратил внимание. а была такая дружная семья. у снохи наоборот , отец бросил ее маму, ушел к другой и мама ее сильно подавляет, на ненавидет и всегда сильно завидовала. сыну 23 года, снохе 25 лет. как исправить ситуацию, подскажите. переживаю.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, легче всего найти "виноватого" на стороне... Сноха - снохой, а сын не детсадовец, а муж и отец уже своего сына и сам решает, общаться или не общаться, брать - не брать, навещать - не навещать...

Поисследуйте свою семью, такая  ли уж  "была такая дружная семья"? Сын был внимателен и заботлив с малых лет? Был самостоятелен и всегда принимал решения? У него замечательные отношения с Вами и с отцом? Важно быть искренней с самой собой.

В данной ситуации, конечно, можно учесть, что у жены сына не простая семейная история, но это говорит о совершенно другом,  к истории "охлаждения" сына это не относится.

Без знаков препинания не совсем понятно, кто кого ненавидит и кто кому завидует... Вот поменьше бы дрязг, сплетен, домыслов. и насколько жизнь станет краше! Вы же сами сноху, мягко говоря - не очень! - вот Вам и ответная реакция. Ни фрукты, ни овощи не компенсируют напряженность в отношениях.

Сын вступил в отношения в 17 лет? Вы пишете "четыре года у нас были прекрасные отношения + сейчас почти два года" (т.е. 6 лет), 23-6=17. Так он был еще ребенком, и, возможно, нашел женщину (чуть постарше), которая ... напоминает маму.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно есть такое понятие как "семья" - Ваша семья была с мужем и сыном (т.е. для него - это родительская семья); сейчас у сына есть уже своя семья -т.е. он, жена, сын (но родительская все равно остается!!) - и возможно сейчас Ваш сын (вполне взможно, что вместе со своей женой) пытаются провести границы именно своей семьи! Они сейчас молоды - и вполне возможно, что они хотят самостоятельности, ощущать свое пространство и могут расценивать Ваше присутствие как внедрение в их семью и их способ отдаления от Вас, может быть попыткой сохранить именно их целостность! Но Вы сами (да и мы тоже) - не в состоянии думать за них и читать их мысли!! Если у Вас с сыном были хорошие отношения, то, лучший вариант именно разрешения проблемы - это разговор, а не додумывание и ожидание от них каких-то действий! Поговорить (только прямо), на уровне своих чувств, но не обвиняя и не критикуя - что Вы понимаете, что у них своя семья, но Вы тоже член семьи, Вы - бабушка; скажите, что Вы рады, что у сына все в порядке, но Вам тоже нужна поддержка (ощущение того, что Вы не одна!!!), скажите об этом сыну, можете и снохе тоже (почему бы и нет) - это и поможет Вам всем понять, почему так происходит - но будте готовы услышать и его мнение, мнение жены и постараться это принять! Договоритесь о подарках для внука - что Вы как бабушка можете баловать внука, но тем что разрешать родители (чтобы во-первых искобчить конкуренцию в отношениях; а во-вторы, последовательное воспитание благоприятнее сказывается на развитии ребёнка!)

В любом случае - только диалог - это залог конструктивных отношений!!!