Как правильно воспитывать ребенка?

Светлана 15.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Света. У меня дочь, ей 2 годика. В садик мы не ходим, собираемся с 3 лет. С 1,5 лет моя дочка очень изменилась, она стала по отношению к окружающим более агрессивной. Агрессия её проявляется в толкании деток (в основном без причины) и изредка может даже ударить. Толкнуть и ударить дочь может и меня, и бабушку (меня толкает, когда я делаю не так, как хочется ей). Также у неё появилось чувство собственности, при котором уже к 2 годам она не хочет делится своими игрушками. Я старалась её воспитывать без физических наказаний, но у меня это не вышло, так как дочь становилась не управляемой. И в один прекрасный момент прибегла к этому методу воспитания, от которого стала ещё хуже (она стала более агрессивной). И я отошла от этого наказания. Мои уговоры, профилактические беседы, объяснения, сказки с проигрыванием ситуаций из жизни - не влияют на неё. Лишение какого-то удовольствия (покататься на качелях, горке) - не всегда влияют на улучшение поведения, а если влияют, то на короткое время. Когда другие детки делают нехорошо, она их всегда ругает (вроде как и понимает, что так делать плохо, но сама при этом поступает плохо). Гуляем мы на улице 2 раза в день и дочь всегда просит идти гулять именно к детям, и постоянно их толкает.

Отлучила дочь от груди в 1 год и 5 месяцев, было заметно, что ей этот период дался нелегко (она совсем не хотела играть с детками, стала озлобленной).

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И как правильно реагировать на такое поведение? И как плохое поведение скорректировать? И еще, подскажите: как её научить делится своими игрушками без крика и истерик?

Овсяник Людмила Михайловна

Вопросов у Вас много и в одном сообщении сложно передать все ответы. Рекомендую посмотреть видеоролики суперняни в  youtube.com . Так же консультирую по скайпу. Обращайтесь. Все поправимо.

Здравствуйте,Светлана.Вы сильно ошибаетесь в том,что происходит.Нив коем случае нельзя ребенка в два года учить правильным манерам поведения.Для нее каждый день-это открытие,и этому не надо мешать.желание защищать себя-прекрасное умение.Значит,ребенок развивается правильно.Самозащита важнее хороших манер,но к самозащите ребенок может прийти только через навыки нападения.И игрушками в два года она не должна делиться.Это ее собственность.Социализации следует осторожно учить после трех лет.А сейчас дать волю инстинктам-хватательному,кусательному,злости,любой агрессии,чувству собственности.Это гарантия последующего порядка в ее личности.Мудрости Вам без паники!