Что с моим ребёнком, почему ворует и врёт, и какие меры надо принять?

Ольга 15.07.2012

Моей дочери 16 лет.Последнее время мы с мужем стали часто уличать её в воровстве,из дома пропадали деньги,2 золотых кольца.Если раньше она брала небольшие суммы(50-100 рублей),то в последние 2 раза брала 2000р.На днях нам сообщила бабушка,что моя дочь приезжала к ней помочь(помыть ей полы)после чего у нее исчезла пенсия 3000р.Мы с мужем разговаривали с Настей,она созналась,что это дело её рук,причем деньги у бабушки воровала не первый раз.Мы спрашивали у неё о её проблемах,почему она это сделала на что она ответила,«я в этот момент не отдавала себе отчёта,а деньги потратила на кафе и вещи».Учится она ужастно плохо,близких её подруг я в принципе знаю,девчёнки они не плохие,учаться значительно лучше,да и ночевать домой приходят,не все правда,есть двое.Зимой Настя украла 2000р скакими-то знакомыми,которых я уже не знаю,сняли квартриру и пили там,а мы с мужем,с милицией искали их всю ночь.К психологу я с ней ходила,она сказала,что это аксилирация.Посоветовала проводить побольше время вместе.Сколько раз я предлагала ребёнку куда-нибудь пойти вместе,Настя постоянно отказывалась,то ссылаясь,что ей не интересно,то не хочеться позориться со мной(на коньках кататься не умею,плавать не умею,звала в бассейн).Мне 35 лет,с мужем мы сошлись когда ей было 2 года,он ей отчим,но она называет его папой.У нас есть совместный ребёнок,отношения между детьми обычные.Муж работает дизайнером,я медсестрой.Конечно доход у нас не большой,но детям мы стараемся давать все что есть у остальных окружающих детей.Мы не можем выделять Насте карманные деньги,вернее раньше выделяли небольшие суммы,если неделя прошла без эксцессов,но они случались почти постоянно,и эта практика ушла.Но когда она просит на каток,в кино деньги мы ей даём.

Добрый день Ольга! Часто, когда речь идет о деньгах и детях, стоит вопрос и дефиците любви и внимания. Ребенок тогда приворовывает, когда ему не хватает эмоционально. Причем, похоже тратит она их на восполнение элементарных потребностей: кафе и вещи. Это те базовые потребности, в которых нуждается по сути ребенок: еда и одежда. Кроме этого чувствуется злость на родителей и стыд по отношению к ним. Это возможно связано с принятием. Часто, когда создается новая семья, а ребенок совсем маленький(2 года), у него нет возможности объяснить себе многие моменты и тогда на уровне подсознания, он сначала обижается, а потом просто злися. А когда рождается в новой семье ребенок, то возникает у ребенка от первого брака,  чувство ненужности и изолированности. Затем это может проявляться во вспышках агрессии или поведении, так же может сказываеться и на учебе. Здесь возникает вопрос цены- иногда мы можем за что- то и  платить, и таким образом, например, дети воруют деньги, а родители их отдают. Быть может пойти вместе к специалисту и психологически вернуться в точку, когда все это началось, восстановить картину прошлого. А дальше решить, как можно восполнить то, что не удалось дать тогда. Это как предположение, что в данной ситуации можно сделать. Также было бы хорошо найти отца, если это возможно. В таком возрасте девочке нужен родной отец и хотя бы частичная связь с его родом.

Я желаю вам взаимопонимания и возможности решить ситуацию.
С уважением, Татьяна Кушниренко