Как справиться со страхами, после нападения?

Юлия 15.07.2012

Добрый день.

мне 23 года. Позавчера я стала жертвой грабежа и теперь пугаюсь каждого мигранта. Дело было так: вечером после работы я поехала в салон стричься, результатом была очень довольна и возвращалась домой в очень хорошем настроении. В это время я разговаривала по телефону с мамой, было 9:40 вечера, на улице светло и многолюдно, подхожу к подъезду, ввожу код, поднимаюсь наверх к лифту, продолжая разговаривать. Тут я понимаю, что кто-то бесшумно поднимается и становится за моей спиной. Почувствовав что-то неладное, быстро прощаюсь, спустя пару секунд он вырывает у меня айфон и почему-то не бежит, а стоит и на меня смотрит. Дальнейшие свои действия я помню смутно, помню, что он побежал вниз, я стала кричать. Он остановился, оглянулся, сделал телодвижение в мою сторону, пригрозив мне не шуметь (не помню точно как он это сделал). В этот момент я очень сильно пожалела, что из-за какого-то аксессуара, пусть и дорогого и ценного, стала кричать, подвергая свое здоровье опасности. Далее он выбежал на улицу, пробегал в метре от компании мужчин, я кричала, но никто даже не обернулся. Самое интересное, что когда я спросила у них, почему они проигнорировали мои крики, одна очень умная женщина имела наглость мне сказать в довольно грубой форме, видя мое шокированное состояние, что мои проблемы её никаким образом не касаются и ни один человек из этой компании не дал мне телефон, чтобы позвонить, хотя я просила. К приезду полиции они быстро куда-то испарились. Я понимаю, что все хорошо закончилось, я цела, за исключением царапин, но я напугана. В Москве огромное количество мигрантов, в метро, на улицах, и я теперь боюсь их. Тем более, статистика показывает, что такие грабежи и нападения случаются, иногда наносят вред здоровью. Живу я с подругой в пяти минутах ходьбы от метро Коломенская, родители далеко. Благодарю Бога, что в тот момент мама уже отключилась и не слышала моих криков.. Квартиру выбирали по принципу близости к центру и к станции метро, но консьержа в дома нет. Только-только закончила университет, росла в хорошей семье, насилию не подвергалась, да меня даже пальцем никто не трогал и никогда никто не обижал. И я просто-напросто не была к этому готова, тем более когда на улице достаточно народу, на лавочке у подъезда даже бабуля сидела. Работаю в крупной компании, поэтому нередки задержки на работе. И как мне теперь возвращаться домой. Я понимаю, что паранойя пройдет и в моей ситуации это нормально. Но пока мне жутко находится именно в подъезде. Что мне делать? заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! вряд ли выход в том, чтобы боятся каждого человека - тем самым Вы лишь загоните себя в рамки своей квартиры и НЕ будете выходить! это ВАМ нужно? и куда загонит этот страх? самое важное и ценное, что ВЫ можете сделать - ЭТО вынести ДЛЯ себя опыт из всей этой сиутации! для начала - важно осознать - что с Вашей стороны привело к этому проишествию (НЕ надо саму себя расценивать как жертву - единственное, что ВЫ можете для себя сделать и помочь себе - ЭТО максимально рассмотреть свои ошибки) - так например, разговаривать по дорогому аппарату вечером, идя одной - тем самым лишь провоцировать злоумышлинников - показывая, что ВЫ одна, и что у ВАС есть доргогой аппарат - поэтому для связи выбирайте простые варианты телефонов! далее - возвращаясь одной поздно вечером - договаривайтесь с подругой, чтобы она встречала Вас (НЕ обязательно на улице, а перед подъездом в дом, просто позвоните ей и сообщите, что входите!) или же позвоните и если кто-то идет рядом - опишите вслух того человека; далее - НЕ надо разговаривать по телефону и входить в подъезд (вся эта ситуация показывала насколько Вы сами вели себя как жертва) - тем самым ВЫ НЕ видели и НЕ слышали, кто входил ЗА ВАМИ! далее - если кто-то идет ЗА ВАМИ - НЕ входить в подъезд! (и НЕ садить в лифт с теми, кого ВЫ НЕ знаете - что дороже - что о Вас кто-то там подумает или своя жизнь?)! перед входом в подъезд оглядывайтесь, чтобы НИКОГО вокруг НЕ было!

действительно - НЕ все окружающие люди в целом захотят и помочь ВАМ - это прежде всего зависит  ОТ ИХ самих - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА их выбор и действия! если помогут - хорошо! НЕТ - их выбор! для себя отметьте - ВЫ сами также пройдете мимо чужой беды и станете такими же или все-таки поможете!

уверенность ВАМ даст НЕ страх - а осторожность и азы безопасности! можете пойти на курсы самообороны, приобрести себе газовый болончик (и при входе в подъезд сразу держать в руках) - вот что даст ВАМ уверенность! извлеките ОПЫТ!