Ребенок 4 года боится звука дрели, стука и шума

Ирина 17.06.2010

Здравствуйте! У меня дочери 4 годика, очень боится звука дрели или стука, даже иногда спрашивает про шум который доносится с улицы, может заплакать или зовет сразу меня и замирает, а если кушает, то может отказаться от еды. Причем даже если мы гуляем на детской площадке и где то в каком то доме делают ремонт и слышен шум перфоратора, она сразу просит пойти домой. И эта проблема у нас видимо давно, как мне кажется она возникла из за того, что когда она была совсем маленькая соседи делали ремонт и очень сильно стучали и сверлили, в итоги в один из таких дней она проснулась от резкого звука и стала плакать, ей было 1-2 месяца. Как можно нам помочь в такой ситуации??

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Я бы не стала искать корни столь глубоко. Ведь в возрасте 3-6 лет для большинства детей  свойственны страхи и это период, когда ребенок вырабатывает способ справляться с ними. Вам важно помочь в этом Вашей дочке. Например, побольше рассказать о природе того или иного звука, кто, что и как делает и для чего, откуда берется шум, возможно, предложить пойти посмотреть, как это происходит.

Т.е. самый действенный ответ страху не бегство, а интерес. Ведь, когда ребенок не знает, о чем-то это повод боояться, ведь детская фантазия подсовывает образы, взятые из сказок, да и просто дети очень изобретательны. Поэтому Важно, чтобы ребенок встречался с реальными событиями мира.

Если у Вас всеже остается беспокойство, приглашаю Вас на очную консультацию, будем разбираться подробнее.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация мне знакома - действительно у ребёнка может выработать определенный страх перед сильными звуками - так как в период детсва до года (важный в плане формирования чувства безопасности) он испытывал действительно страх (от того, что эти звуки появлялись в тот период, когда ребёнок безщатитен, например во время сна). Последствия такого рода испуга могут быть проявляться не только в виде страха, могут также возникнуть и тики, и навязчивые действия...Но с этим тоже можно ребёнку помочь - здесь важно помочь самому ребёнку помочь осознать и понять, что он чувствует и почему?!? (чтобы у него не было такого животного необъяснимого страха перед этими звуками!)

Ирина, если захотите разобраться и посмотреть на ситуацию со стороны ребёнка - то можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!