Как поддержать мужа и вернуть прежние отношения?

Катерина 11.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Катерина. Мне 26 лет, муж на 3 года старше, в браке мы 10 месяцев, знакомы полтора года.

Когда я познакомилась со своим мужем, у нас была взаимная любовь, это был открытый, добрый человек, романтик, человек с кучей идей и планов.

После свадьбы у нас были тяжелые финансовые времена, я не работала, мы жили вместе со свекровью. Сейчас все налаживается, Мы переехали в отдельную квартиру, я устроилась на работу, но мужа как подменили. Он стал вечно недовольным, равнодушным, порой даже грубым. Перестал обращать на меня внимание, купил мотоцикл и с головой ушел в свое хобби. На работе у него со сменой руководства начались проблемы, работать заставляют больше, платить стали меньше. Я вижу , что он недоволен, но пока сменить работу у него не получается.

Я хочу поддержать его, я верю в него, верю в его потенциал, знаю, что он может работать и зарабатывать. Но и мне очень тяжело. Тяжело не чувствовать себя любимой, нужной.

Муж упрекает меня в том, что я его не понимаю и не пойму, не поддерживаю и вообще мы разные люди. Как можно наладить отношения?

Спасибо.

Здравствуйте, Катерина. Как наладить отношения? Посмотрите ценный материал по этой теме здесь http://www.family-light.ru/ С уважением, Евгения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Катерина! Почему у вас сложилисьь такие отношения, нужно разбираться. Как вы выстраиваете свои отношения, говорите ли друг другу о своих чувствах и потребностях. Если Вам не хватает внимания, то какого именно, в чем оно должно выражаться, как часто, и говорили ли  Вы мужу о этом. При этом важно понимать, что другой человек не обязан быть "давателем"внимания и "решателем" Ваших эмоциональных проблем. Свои эмоциональные проблемы Вы должны решать сами. Партнер может сам по своей воле помочь Вам или поддержать, если Вы его об этом попросите, а не догадываться о том, чего Вы хотите и не говорите. То же самое относиться и к мужу. Чтобы чувствовать себя любимой и нужной,нужно любить и ценить в первую очередь себя. Если не любите себя, то будете нуждаться в любви другого, зависеть от отношений, вместо того, чтобы самой давать эту любовь. Наладить отношения можно, слушая и слыша друг друга, уважая чужие границы, предъявляя свои, без осуждения и нападок, а пытаясь понять и найти компромиссы. Если есть желание работать над отношениями, сходите к семейному психологу, чтобы не доводить ситуацию до кризиса. Почитайте книги в интернете "Пять языков любви", "Ненасильственное общение" . Удачи вам!