Я боюсь жизни, я боюсь смерти

Лилия 08.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лилия. мне 21 год, я учусь в двух университетах. я стараюсь радоваться жизни. Практически все своё время я провожу одна или с мамой, или с родственниками. У меня есть одна подруга, но она все своё время проводит со своим парнем, а завести других друзей, у меня не получается.

у меня две проблемы. И мне кажется, что они психологические. Первая - это страх что ли...я боюсь жизни, я боюсь смерти...я боюсь думать о том, что близкие мне люди умрут...яа теперь у меня проблемы со здоровьем, я боюсь, что они ухудшаться...мне страшно от себя, я чувствую себя обособленной от общества, замкнутой... я боюсь, что всю жизнь проживу в одиночестве...я постоянно обо всем думаю, размышляю, пытаюсь найти смысл, докопаться до истины... На деле же я просто хочу быть счастливой...Я хочу, чтобы у меня был любимый парень, хочу, чтобы у меня был ребенок...Мне страшно, что этого никогда у меня не будет..И я устала постоянно бороться с этим страхом... В 17 лет я влюбилась это чувство было безответно, но я до сих пор помню те ощущения, мне не было страшно, я была свободна, открыта всему...На душе было такое чувство легкости и умиротворения...Этот человек заряжал меня энергией, он придавал мне уверенность в себе, рядом с ним я верила, что всё могу...А сейчас, после того, как он ушел из моей жизни, как бы я не старалась я все равно не могу найти в сердце ту гармонию, ту смелость, ту силу, которая была во мне...

Вторая моя проблемы, глупая , наверное: каждый раз, когда я уезжаю куда-то я плачу, у меня начинается истерика и я никак не могу успокоиться, каждый раз когда я с кем-то прощаюсь я плачу и не важно люди это или дом, или животное, я все равно плачу и не могу успокоиться...хотя я понимаю, что плакать-то особой причины нет, но не плакать у меня не получается...

Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет...что мне делать??? как мне быть???

Здравствуйте, Лилия. Очень непросто жить с постоянным ощущением страха. Однако такие страхи как страх смерти и одиночества испытывают многие люди. Другой вопрос, как каждый человек с ними справляется. Как правило с этим помогает справляться наполненность собственной жизни яркими событиями, интересами, встречами. Из Вашего письма создается ощущение, что страхами наполнена вся ваша жизнь, и не остается места ни для чего другого.

Для того, чтобы справиться с вашими страхами, важно научиться радоваться жизни независимо от других, поскольку сейчас, судя по вашему рассказу, эту радость может привнести в Вашу жизнь только кто-то извне. На самом деле сделать это можете только вы сами. Для этого нужно определить, из чего состоит сейчас ваша жизнь, и какой бы вы хотели ее видеть. Что вы любите? Чем интересуетесь? Что приносит именно вам удовольствие и радость? Какие люди вам нравятся? С кем вы хотели бы дружить? И исходя из ответов на эти вопросы, предпринимать конкретные действия по наполнению своей жизни. Безусловно, это сложно, но вытащить себя из погружения в страхи можете только вы сами.

Ваша вторая проблема скорее всего связана с первой, поскольку столь болезненное переживание расставния опять таки указывает на сложности быть с самой собой. И  любое, даже маленькое расставание,  ощущается как настоящее горе.

Как известно, человек приходит в этот мир один, и уходит из него один. Поэтому чем быстрее вы научитесь быть в комфорте наедине с собой, тем легче будет справиться со страхами. Возможно, вам будет легче справляться с этим вмесе с психологом на личных встречах в вашем городе.

Несвитский Антон Михайлович

Лилия, мне думается, вы отчасти подменяете страх жизни страхом смерти. Вы боитесь действовать - заводить друзей, идти в отношения, пробовать, экспериментировать, а что остается вместо этих действий? - рассуждения о смерти и собственных страхах. Подумайте, какие препятствия вы создаете на пути новых отношений? Вот, к примеру, друзья. Сейчас есть интернет, можно найти немало родственных душ и даже сделать их реальными друзьями. Можно найти отношения. Можно ходить куда -то, в спортклубы, секции, на тренинги, ездить в путешествия и там знакомиться с людьми. Да, не все это будет удачно, но с каждым разом вы будете делать новые выводы и придумывать более удачные пути. И будет много друзей, и отношения появятся. Но вместо этих действий получается

Практически все своё время я провожу одна или с мамой, или с родственниками.

Да как тут жизни можно радоваться? Вы молодая девушка, вам дома сидеть просто незачем. А теперь попробуйте представить себе, какие мысли у вас возникают при словах "надо действовать".... Мне что-то подсказывает, что вы не пытаетесь себя предложить миру (в хорошем смысле - открыть, рассказать о себе) по одной причине - "я буду неинтересна", "а вдруг я буду никому не нужна?", "что я могу такого предложить?" или "я ничего из себя не представляю".... А родственники, мама - они гарантируют хоть какой-то интерес и ощущение вашей ценности.

Да, мир не стоит не ждет, пока вы наконец выйдете к нему из своей скорлупы. Он живет своей жизнью. Вы можете влиться в нее. Если поверите в себя саму. Не надо искать абстрактную истину - найдите в себе хоть одно достоинство и пробуйте предъявить его миру. А там, постепенно, чем больше будет рядом людей, тем больше вы будете уверяться в том, что вы важны, нужны, вотребованы и интересны. Надо только сделать первый шаг.