Вранье и воровство 15-летнего сына

Инга 15.06.2010

Уважаемая Вера Леонидовна! Проблема не новая, но от этого не легче. Мой сын патологически врет, по поводу и без. Многое может тут же подтвердиться, но до последнего стоит на своем. Ворует деньги- все отрицает, пока не схватишь за руку. Стал агресивным. Живем с неродным отцом. Он (мой нынешний мужчина) в прошлом военный. У него взрослые дочери от первого брака. В детстве был, по его словам не очень долюблен, но старался всеми силами эту любовь получить. И не может понять, как можно себя так вести, когда у тебя Всё есть.Часто ссоримся, боюсь, что и моя личная жизнь под угрозой. С сыном говорю , стараюсь донести до него, как мне тяжело и что могут быть последствия, тем более, что десять лет я одна воспитывала сына ( уж он-то видел, как нелегко мне приходилось).Но все равно, его выходки продолжаются изо дня в день. Я стала бояться любого тел. звонка (из школы или еще откуда). Каждый день для меня становится очередным испытанием. Когда я встаю на его сторону, он мне же и бьет по сердцу. Хотя со стороны все его видят интеллигентным и вежливым подростком. Что нам делать? Я боюсь, что ситуация слишком усложнилась, и не могу найти выхода. Очередной психолог говорит, что это возраст, горм. сбой и все такое. Я понимаю..., терплю, стараюсь быть другом, но мой муж просто в бешенстве от этих "соплей" психологических. Его правильность и вышколенность на идеалах прошлых лет ставит в тупик... Помогите, пожалуйста... Он готов сдать его в интернат...Мои нервы не выдерживают такого давления с двух сторон!!!

Комарова Вера Леонидовна

Инга, начнем по тексту...   "Живем с неродным отцом" - Ваш мужчина и для Вас отец? Но про мужа сейчас не будем анализировать - вопрос же не про него. Хотя - тоже тема.

Далее - "... как можно себя так вести, когда у тебя Всё есть" (слово "всё" даже с заглавной бкуквы!). Увы, не всё! Папы родного не хватает! И этот факт перекрывает огромное количество плюсов. Опять же,  плюсы для каждого - свои, для него, например, любое папино качество (даже по Вашим меркам плохое) - лучшее!

   Он показывает Вам, что он - сын своего отца, поведение, не одобряемое социумом,  он проявляет как протест. Вне дома - он другой (по Вашим словам). Ревность ещё присутствует. Сколько ему лет, кстати?

Вы говорите, что "десять лет я одна воспитывала сына" (так бывает), уж он-то видел (откуда ребенок может видеть взрослые трудности? или Вы ему говорили про то, как Вам тяжело? т.е. делились тяжестью? для ребенка такой груз - слишком!), как нелегко мне приходилось (детей это не должно "грузить". обычно дети на претензии мам отвечают: "А я тебя просил?")

Далее.  "Понимаю... (не понимаете, согласитесь, раз обращаетесь за помощью), терплю (это вредно для здоровья, лучше принять парня таким какой есть), стараюсь быть другом (это совершенно неверно, так же как и "быть сестой" - см. начало письма)

Вы - мама, Вы - старше и больше. Вы - поддержка (вместе с его отцом, хоть и в другом он месте). Не надо нарушать иерархию - парня от этого непорядка колбасит!

Офицерское и коммунистическое прошлое мужчины дает о себе знать? Важно (сложно, конечно) объяснить, что есть отношения "мама-сын" и "жена-муж", "мужчина-сын женщины" и проч. и каждые имеют право на существование. Вам решать, как себя вести с сыном, он у Вас - лучший! Как лучшие его дочери для него.

Давление с двух сторон? Отойдите. Расслабьтесь. Это же метафоричное восприятие ситуации. Каждый поступает как он видит, чувствует. А вы втягиваетесь.

Дайте почувствовать сыну, что если он будет таким как его папа - Вы примете это доброжелательно. Скажите, что то, почему вы расстались - сына не касается,это взрослые дела, он для сына - всегда папа.

Ну и. конечно, же набившее оскомину - очно разбираться эффективнее. И про Вашего папу тоже много бы спросила. Всё - из детства. Удачи!

P.S. Сдать - это слово отправляет в 37 год... ГУЛАГ...