Помогите понять, что со мной происходит!

Рома 06.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Рома, мне 19 лет. Вот совсем недавно, мне попалась "статья" о типичных переживаниях возникающих при шизофрении. В ней имеется описание 10 переживаний, которые ощущают больные шизофренией. Так вот, самое пугающее для меня это то, что как минимум 6 из 10 наведенных переживаний я постоянно испытываю в своей повседневной жизни. Ниже приведу текст этой небольшой статьи, где "+" будут отмечены те переживания которые мне приходится испытывать:

[I]"Базовые нарушения при шизофрении - типичные переживания, возникающие при шизофрении.

Надстроены над первичными клиническими симптомами. К таким нарушениям относятся:

1) переживание нарушенности мышления, больные жалуются на невозможность концентрировать внимание, думать правильно и с полной отдачей; [B]+[/B]

2) потеря упорядоченности мышления, невозможность решать мыслительные задачи из-за отсутствия организованности и направленности потока мыслей; [B]+[/B]

3) обеднение и замедление мышления, ощущение пустоты в голове; [B]+[/B]

4) снижение логичности мыслей, невозможность сопоставлять друг с другом различные мысли;

5) бесплодные мысли, протекающие в фоновом плане; [B]+[/B]

6) переживание нарушенности памяти;

7) нарушение понимания письменной и разговорной речи, в том числе понимания вопросов; [B]+[/B]

8) эффект дезавтоматизации;

9) блокировки, короткие провалы в потоке мышления;

10) нарушение речи, обеднение языковых выражений, возрастающая стереотипизация, дефект вербальной точности, снижение речевой продуктивности. [B]+[/B] "[/I]

Хотелось бы также добавить, что раньше никакими психическими заболеваниями я не болел, но отмеченные выше переживания, как мне кажется, я испытывал всегда! Собственно, наличие этих переживаний меня больше всего волнуют, так как не дают мне возможности жить полноценной жизнью!

[B]Мне хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. Может какие нибудь рекомендации, тесты на наличие шизофрении (если такие есть) или хотя бы подскажите к какому врачу можно обратится.[/B]

[U]

Ниже приведу результаты пройденных мною тестов:[/U]

1) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.

Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2)Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3)Опросник для выявления панических атак:

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81 процент, специфичность 99 процент).

4)Индивидуально-типологический опросник (ИТО):

Ложь: 2

Аггравация: 3

Экстраверсия: 2

Спонтанность: 5

Агрессивность: 8

Ригидность: 2

Интроверсия: 6

Сензитивность: 8

Тревожность: 6

Лабильность: 7Интерпретация результатов:

У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

5)Торонтская алекситимическая шкала:

Алекситимия: 77

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

6)Шкала эмоциональной возбудимости:

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6

Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

[B]С уважением, Рома![/B]

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рома! шизофрения - это диагноз и диагностировать это может ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР (ТЕСТОВ НЕТ - диагностику может сделать только врач!)! можете обратиться в ПНД по месту жительства!