Как сохранить семью если мама и муж не ладят

Ольга 14.06.2010

Здраствуйте меня завут ольга мне 29 лет моему мужу 27, у него изначально не сложились отношения с момей мамой, ее задело что он не заплотил за нее в транспорте, мы еще тогда только начали встречать ся и с мамой я их еще не знакомилля официально, а она ему однажды заявила что он никто и звать его никак, и откуда он такой нарисовался и т.д., а я как между двух огней, не так давно я развелась с мужем, ушла от родителей, приобрела квартиру, и не пойму почему мне стало еще хуже, муж вроде еще любит, предлагает встречаться, но я не могу понять своего повидения, если спрашивают, отвечаю, что он мне даром не нужен, но когда он рядом мне хорошо, а главное дочька его любит, что делать дальше не знаю, но больше так немогу, тяжело очень, если не сложно подскажите, может все дело во мне самой

Кошеваров Евгений Николаевич

Ольга, очень сложно сейчас с ориентирами в части семьи новой и семьи старой. И не всегда успеваешь сориентироваться в новых обстоятельствах.

Поэтому, предлагаю немного вернуться в прошлое:

ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ.

Это относится и к жене, и к мужу. Стройте новую семью и новые отношения сообразно этой фразе. Любви и удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Естественно, что дело в Вас. Лояльность к семье (в описанной ситуации - к маме) заставляет Вас поступаться личным счастьем. Вы же ведете себя примерно как мама (Ваше "даром не нужен" =  маминому "он никто и звать его никак")!

Как у мамы с мужем (Вашим папой) отношения? Как она воспринимает мужчин вообще? Вот и делайте выводы.

А очная консультация - лучше. Найдите в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам, например.

Уважаемая Ольга. Вы были замужем за кем? За мамой? Или, все же за своим мужем??!!

Да, мама действительно близкий человек, ее совет важен и ценен, но всегда ли она должна решать за Вас?

Скажите своей маме, что Вы ее очень любите и цените, но решение будете принимать сами, даже если ей они не нравяться. И ответственность за эти решения то же будете нести сами. Любовь - не значит решать за других. Любовь - это когда принимают человека таким, каков он есть, со всеми его промахами, недостатками, ошибками.

Если Вы хотите сохранить и восстановить свою семью, Вам необходимо помериться с мужем, простить друг друга. Ваш муж не обязан любить вашу маму, но относиться уважительно - да. Ведь как правило мы выходим замуж, женимся на любимых нам людях, а "в нагрузку" получаем челый сном родственников, с которыми нам всю жизнь необходимо считаться. Попросите Вашего мужа и Вашу маму установить перемирие. Потребуйте этого! В конце концов вашей дочери необходим отец, Вам - супруг, а Вашей маме - как никак - зять.