Отношения с родителями. Всю мою жизнь отец надо мной издевался

Елена 14.06.2010

Добрый день! Мне 28 лет. Я катастрофически боюсь мужчин и жить. Мне кажется по этой причине я не могу выйти замуж.

У меня очень низкая самооценка и я всегда чувствую себя жервой. Как правило на меня на работе либо кричат, либо обвиняют во всем, даже в том, в чем нет моей вины.

Всю мою жизнь отец надо мной издевался. Совершенно спокойно человек мог меня ударить пинками, за то что я переключила программу. Домой с тройками боялась вообще приходить... По мимо того, что на меня орали, могли еще ударить головой о стол. Всегда пряталась в ванной... ну в общем однажды замок не выдержал... Постоянно слышу упреки, что кто-то лучше меня, а я ничего не могу достигнуть... Мама всегда принимает сторону отца, так как боится развода... Сегодня утром возвращались с дачи, отец начал на меня орать, я спокойно попросила этого не делать... В результате - шквальный огонь пошел от мамы. Разговаривать с ними бесполезно -доводят до слез, аппелируя, что я недалекий и глупый человек... Я боюсь родить ребенка, так как я понимаю, как над ним будут измываться...Мне кажется еще немного у меня будет либо нервный срыв, либо суицид...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Конечно семейное положение, в котром Вы находитесь сейчас весьма плачевно... Конечно Вы много перенесли в детском возрасте и до сих пор продолжаете все это воспринимать. Однако Вы уже довольна взрослая женщина и уже не ребёнок (другая проболема в том, что Ваш внутренний ребёнок, та маленькая девочка осталась внутри Вас робкой, в страхе и мешает Вам сейчас проявлять зрелость в решениях и поступках, и хочет чтобы её защитили) - и есть проблема актуальнее - как сейчас Вы можете помочь себе вырваться из этого круга, вырваться из этой родительской семьи, в которой Ваша роль состоит в том, что на Вас как на буфере отъигрывают свои проблемы и самоутверждаются за Ваш счет? подумайте, что Вы можете сделать, чтобы выйти из ситуации (подумаем что может быть и какие могут быть варианты): 1. Вы так и остаетесь жить в семье с родителями, при этом продолжаете испытывать эти унижения и оскрбления, лишаете себя возможности строить свою жизнь; 2. Вы можете остаться в семье с родителями, но при этом уже бороться и отстаивать свое мнение и свои интересы - но тогда жизнь будет растрачена на пустую борьбу, которая в итоге ничего Вам не принесет и вряд ли изменит отношение родителей; 3. Вы можете искать способы, чтобы от них физически отдалиться (а следовательно и Эмоционально!!!) - переехать, съехать, найти работу, где предоставляют жилье, вместе с кем-то из подруг снимать квартиру и работать.... - таким образов Вы наконец сможете вырваться и уже строить именно свою жизнь и жить своей жизнью, продолжать строить и учиться строить отношения, уважать себя, понимать себя и знать себе цену! а следовательно может наладится и личная жизнь, которой по видимому и Вас сейчас нет, и которой явно были бы не довольны Ваши родители (в частности отец) - так как тогда он лишится этого буфера! Подумайте, чего Вы ждете от жизни, примите решение и дейстивуйте - жизнь ОДНА - и надо прожить её так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!!!!

Если соберетесь поработать над своими проблемами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а Вы знаете, что жертва и агрессор прекрасно уживаются в одном человеке? Чувствовать себя жертвой и  и быть ею - не одно и тоже... Вы так спокойно описываете папино "зверство". А ведь никто не знает, в какой момент Вы переключили программу - может в момент последнего пенальти в финале чемпионата мира по футболу? А если родители были троечниками (или наоборот золотомедалистами), то вполне естественен их гнев на тройки. принесенные дочерью, на которуюони возлагали надежды. Заметьте. что на работе - не родители, а чужие люди - и крик, обвинения и проч. Что то в Вас такое, что вызывает непреодолимое желание на Вас "наезжать", орать, унижать... С этим надо разбираться очно. Важно и то, что было, когда замок не выдержал. Страшно. больно, но с этим нужно разбираться, а то в каждом ничего не подозревающем мужчине будет видется монстр и насильник. Обращайтесь, приходите.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Да, возможно, отношение Ваших родителей к Вам сильно повлияло на то, как теперь Вы строите отношения с окружающими людьми.

Однако, как сказал Сартр "Важно не то, что с нами сделали,а то, что МЫ делаем с тем, что с нами сделали".

Вы уже не маленькая беззащитная девочка, вынужденная терпеть издевательства, а взрослая женщина, у которой своя жизнь. И эта взрослая женщина сама делает выборы и отвечает за них. Это трудно это сложно, но возможно.

Те трудности, которые Вы описываете можно решить в ходе очной работы. Буду рада помочь Вам.

С уважением,