в последнее время начала замечать за собой крайнее безразличие к происходящему вокруг? Неужели у меня апатия?

Екатерина 13.06.2010

Уважаемые психологи, в последнее время начала замечать за собой крайнее безразличие к происходящему вокруг. поссорилась с подругой - все равно, потеряю работу - все равно. я даже по моему разучилась испытывать вообще какие либо чувства. у моей подруги парня забирают в армию, а мне все равно, я не могу ее поддержать, посочувствовать ей. естественно она на это обиделась. и такое состояние длится уже около месяца, около месяца мне стало абсолютно все равно на мнение окружающих, мне все равно что обо мне думают люди, какое впечатление я провожу на них. я даже перестала интересоваться событиями, которые происходят вокруг, мне уже не интересно как проводили выходные мои друзья, что творится в их жизни. мне даже стало безразлично то, что я могу потерять всех своих друзей из за этой апатии. как мне с этим справится? как выйти их этого состояния?

Здравствуйте, Екатерина!

Апатия, депрессия могут наступать после стресса, с которым психика не справилась. Психика просто истощается, и становится безразличной к различным эмоциональным стимулам. Могут быть и другие причины, но эта довольно-таки распространённая. Причём иногда человеку кажется, что он и стресса-то никакого не переживал, а стресс тем не менее был, но его характер и интенсивность просто вытесняются и не осознаются из защитных побуждений. Чтобы справиться с апатией, надо понять, почему она возникла и эффективно разрешить эту ситуацию, из-за которой она возникла, тогда высвободится энергия, которая нужна для поддержания нормального жизненного ритма. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Екатерина! Интересно узнать, что предшествовало такому вашему состоянию чуть больше месяца назад? Для вас было на тот момент полезным и просто необходимым стать бесчувственной и апатичной, в связи с непереносимостью тех чувств, с которыми  просто невозможно было встретиться! Что произошло? От чего организм защищал Вас так рьяно, что "бесчувственность" распространилась и на Вашу повседневную жизнь? То, что с Вами происходит - Вы это хорошо осознаете, так как это видно по Вашему письму. А чтобы выйти на первопричину и освободиться от этого состояния - необходим психолог, работающий с такими состояниями. Разобраться самой не просто, так как Вам необходим кто-то из близкого и доверительного окружения, который смог бы Вас просто выслушать с безусловным и безоценночным принятием! Вам просто необходимо выговориться, и если появятся чувство бессилия или слезы, то выплакаться и просто побыть в этом состоянии...в контакте с  близким вам человеком! И поверьте - это тоже пройдет! (слова великого Соломона). Если мое к Вам письмо хоть немножко с колыхнуло Вашу душу и Вам не будет все равно, то мне станет приятно, так как мне нравится Ваша открытость и искренность, - это вызывает мое уважение к Вам! Всего Вам доброго, Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина! Я думаю, что обнаружив причину, можно будет понять в следствии чего возникло у вас подобное состояние. Я работаю с эмоциональными состояниями, будет желание разобраться в своих чувствах, с удовольствием помогу. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина, вы не указали свой возраст, поэтому сложно однозначно предположить причину вашего состояния. К тому же, вы ничего не пишете о личной жизни, а это важная часть нашего эмоционального состояния! Как мне показалось - это тоже могло быть причиной аппатии.

Так же вполне возможен и возрастной кризис, когда все поставленные ранее цели достигнуты, определенный период жизни завершен, а новых целей пока не сформировалось.  Помните, что любой застой может приводить к депрессии. Поэтому не откладывайте в долгий ящик решение своих проблем - обращайтесь к специалистам.

Удачи. Марина.