Как вести себя с тяжело больным родственником?

Татьяна 03.07.2012

Здравствуйте,прошу у вас помощи.9 месяцев назад моя мама попала в автомобильную аварию.4 месяца пролежала в комме,и вот уже 5 месяц пытается выкарабкаться,практически все эти 5 месцев я нахожусь рядом с ней,за исключением месяца который провел с ней отец.Я уволилась с работы и решила помогать маме вставать на ноги.Но я не знала или не сопоставляла свои так сказать моральные силы...2 месяца назад она начала четко осознавать в каком состоянии она находится,(на данный момент она лежит,сама обслуживать себя не может,не разговаривает т.к. стоит трахеостома)Я прихожу к ней каждый день,постоянно говорю,говорю о том что она нужна семье,что никогда ее не брошу,но смотря в ее глаза я вижу что она просто не хочет меня слышать...Бывают моменты когда она идет так сказать на контакт,отвечает мне моргая глазами,но чаще все же просто отворачивается от меня...Мне разрешают кормить ее с ложечки,тут та же проблема иногда она ест очень хорошо,но бывает что просто выплевывает еду...Помогите мне пожалуйста,что мне делать?Я ее очень люблю,хочу ей помочь...Но у меня часто происходят нервные срывы,я или плачу,или начинаю ругаться с отцом,мне 22 года и я просто начинаю завидовать своим сверстникам что у них все хорошо и они весело проводят время летом,а я...а я просто прикована к кровати матери,мне просто не позволит совесть бросить ее в трудной ситуации,если даже я нахожусь с ней на час меньше чем допустим вчера меня начинает мучить чувство вины...Подскажите что мне делать?как себя вести в подобной ситуации?как справиться с чувством вины никудышной дочери?Может как то нужно выстраивать по другому разговоры с ней?Помогите очень вас прошу...

Хочу Вам напомнить, что Вы имеете право не только на чувство вины, но и на раздражения, усталость и пр. и пр.

И можете говорить об этом с мамой.

Даже можете разозлиться на нее и сказать ей об этом.

Т.е. Вы "имеете" право БЫТЬ человеком со всеми своими чувствами - и позитивными, и "негативными"....

Вы - не мать Тереза.

И не пытайтесь ею быть....

Терпения Вам и любви.

Г.Идрисов.