Сложности в выборе профессии. Хочу стать психологом

Мадина 12.06.2010

Здравствуйте! мне 16 лет, через год заканчиваю школу, нужно срочно определяться с выбором профессии(так как от этого зависят резултаты ЕНТ, а , соответственно, и то, куда и как (платно или на грант) я поступлю в будущем). Прошла огромное количество тестов на профориентацию, на выявление способностей, склонностей, навыков и т.д. и т.п. и выявила, что именно психолог - наилучший вариант для меня. Самой мне эта профессия очень нравится, я вижу, что смогу с ней справиться, однако я учусь в физмат школе, по математике являюсь отличницей ,отлично соображаю, посему родители видят во мне только финансиста/экономиста, и никого более. О другой профессии и слушать не хотят, а профессию психолога даже не воспринимают всерьез. Для них главное - это мой материальный достаток. Они считают, что, скажем, работа финансиста намного надежнее, перспективнее, престижнее, нежели психолога. Ладно, это только первая проблема. Со второй я столкнулась, когда читала требования для поступления в ВУЗ. Сдавать нужно пятым предметом ЕНТ ....БИОЛОГИЮ!!! Биологию, в которой я совсем не разбираюсь, которую я никогда не учила и знать не знаю..... В данный момент я очень беспокоюсь, не знаю, стоит ли теперь идти наперекор всему, ведь буквально все вокруг будто говорит мне: " не стоит! не надо!"....

Одни трудности. И самое главное - я боюсь ошибиться. Иногда я такая трусливая и нерешительная...Но ведь надо же когда-нибудь взрослеть...

Можете не читать вышестоящий абзац, это были не совсем удачные мысли вслух...

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и найти решение обеих проблем. Спасибо вам, возможно, мои будущие коллеги=)))

Здравствуй, Мадина!

Взросление всегда связано с умением делать выборы. А успешность в жизни, на мой взгляд, во многом связаны с уверенностью в себе и мотивацией к той или иной деятельности.  Что бы ты не выбрала, усилия прилагать придется в любом случае. Важно понять для себя, на что усилия вкладывать не жалко, а также хорошо бы  определиться, на что хватит твоих внутренних ресурсов.

Ошибки в выборе профессии бывает легко исправить: поменять по ходу учебы ВУЗ, получить второе образование...

Предлагаю оценить свои возможности на данный момент, рассчитать силы и совершить тот выбор, который доступен сейчас. Желаю успехов! Татьяна.

     Здравствуйте, Мадина! У кого-то короткий путь в выборе профессии - выбрал, поступил, закончил, устроился на работу, и, нарабатывает стаж и увеличение  заработной платы. У кого-то это по-другому... Чтобы мне стать психологом, для этого пришлось закончить два учебных заведения, совершенно по разным направлениям и поступить затем на психологический факультет. Для меня в свое время - это было интересным, и чем дальше я продолжаю свое образование и обучение - тем мне интереснее!!! Поэтому - пусть вашим ориентиром станет ваш интерес! А если трудности будут возникать, то это преодолимо, и то, что было вначале трудным, в последствии становится легким и естественным! Есть обязательные предметы и есть любимые, но для того, чтобы получить В/О - необходимо их пройти, чтобы по завершении учебного ВУЗа определиться в своем направлении и повышать свою квалификацию. Если вас действительно заинтересует более подробно профессия психолога в Алматы, то рекомендую вам прочесть мою статью:"О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном мировоззрении...". Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Мадина!

Психология - очень интересная, перспективная и высокооплачиваемая профессия, но эта "высокооплачиваемость" приходит не сразу, надо много учиться, практиковать и становиться настоящим профессионалом, тогда за это и будут платить хорошие деньги. Думаю, в этом смысле психоогия не отличается сильно от других профессий, нигде сразу после окончания ВУЗа не будешь получать много, надо наращивать свой профессионализм в любой сфере. Поэтому мне кажется немного наивной идея о том, что финансист будет получать много и сразу, а психолог - нет. Психология сейчас бурно развивается, психологи в Торонто всё более и более становятся востребованными как в индивидуальном консультировании и психотерапии, так и в бизнес-консультировании. А насчёт биологии, думаю, если у тебя будет соответствующая мотивация, то можно выучить любой предмет. А биология действительна нужна психологу, так как все психические процессы у человека обусловлены его биологией и её хорошо бы знать. Так что думай, решай, но знай, что любой выбор - это риск, и всех последствий того или иного выбора не может знать никто. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Мадина! Я думаю, что вам стоит прислушаться к своим внутренним чувствам. Чем именно вы сами хотите заниматься, а не то, что говорят тесты и родители. В чем вы хорошо сами разбираетесь и что вам интересно? Думаю, что работа должна приносить не только материальное удовлетворение, но и моральное и духовное тоже. В чем у вас талант? психологами не становятся получив только диплом, это специальность требует огромных вложений и у вас должна быть мотивация очень сильная, чтобы уметь справляться с трудностями. А готовы ли вы "отдавать" себя людям? Ведь помощь психолога это не просто какие-то техники и методы, это и человеческие качества как способность сопереживать вместе со своим клиентом. Я думаю, что ответив на определенные вопросы, вы сможете принять верное решение. С Уважением Олеся.