Я потеряла радость жизни

Любовь 12.06.2010

Мне 56 лет. Я замужем. У меня двое детей. Я потеряла радость жизни. Ничего не хочу и ничего не радует. Нет сил ни на какие дела. Со всеми родными испортила отношения. Постоянное чувство вины. Хочу одного, чтобы все оставили меня в покое. В голове постоянно крутятся мысли о самоубийстве. ПОМОГИТЕ!!! Я устала так жить

Уманская Анастасия Андреевна

здравствуйте, Любовь!

Какие события Вашей жизни послужили толчком к таким изменениям? Что Вы делаете для того, чтобы испытывать постоянное чувство вины? Как строите отношения с близкими?

Это важные вопросы, ответ на которые может помочь найти выход  из сложившейся ситуации. Однако, для этого Важна очная встреча.

Если решитесь, буду рада помочь Вам.

С уваженем,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь!  С первого взгляда сказать сложно, но вполне возможно два варианта: 1 . это эмоциональное истощение (с чем оно может быть связанно? возможно, с накопившимися проблемами, усталостью, переосмыслением и переоценкой своего жизненного пути и пока не способность принять его...) 2. это можеть быть депрессия (истинная депрессия) - так как когда есть мысли о самоубийствие, потеря радости (возможно восприятие мира в серых тонах), ощущение аппатии - то это проблема, которая должна решаться не только с помощью психолога, но и с помощью антидепрессантов (а их Вам может назначить только врач-психотерапевт). Но помните, прежде, чем обратиться и начать работу с психологом - лучше проконсультироваться у врача-психотерапевта (так как если есть истинная депрессия, то работа с психологом только сможет ухудшить состояние), а также НИ ОДИН квалифицированный и компетентный психолог в Москве НЕ имеет права работать с человеком с суицидальными мыслями!!!

Любовь, если решите действительно помочь себе - можете звонить - могу дать координаты врача-психотерапевта, который сможет оценить состояние и при необходимости назначить антидепрессанты, а уже после поработать с психологической тематикой - скорее всего - это именно принятие пройденного жизненного пути и выборов!

Комарова Вера Леонидовна

Любовь! Происходит перестройка организма - многое воспринимается уже не так. Двое детей - уже взрослые, скорее всего? Уже могут без Вашего постоянного присмотра? Отпустите их. И не обязательно портить отношения - можно же просто полюбовно сказать, что, мол, оставьте меня в покое. Хочу того-то и того-то. На йогу, в Париж, на дачу, в отпуск, на английский, к подруге... Кто-то из близких умер? Откуда мысли идти в смерть? Лучше, конечно, разбираться в душевном дискомфорте со специалистом. Обращайтесь.