Муж поднял руку, что делать?

Анна 29.06.2012

Мне 33 года, живем 5 лет, у меня двое детей, один от первого брака второму 1,5 года. Сегодня поругались на почве его двух недельных встреч по вечерам и ночам с коллегами, которые приехали сюда к Саммиту, каждый поход такой заканчивался пьянкой, вечером когда дети уже спали произошел конфликт, он меня послал на три буквы, что могло стучаться и раньше, но наверно у меня уже накипело и я ответила тем же ( хотя я по жизни не матерюсь и никогда его даже грубым словом не называла) в ответ получила толчок и удар по голове ладонью сильно, я ответила тем же( наверное зря, он решил что я ему соперник) потом пустил в ход и ноги, но весовые категории у нас разные, я просто ушла, сижу плачу уже 4 часа, не знаю что и делать, в августе хотели по женится( заказали замок в Праге и т. Д) по моему все рушется, жалко детей. Он предлогает уйти, если мне станет легче! Даже не знаю может стоит пожить отдельно? Просто слышала, если поднял руку то может повторить вновь...

Спасибо за понимание, больше не знаю с кем поделится и посоветоваться.

Здравствуйте, Анна! Безусловно, основания для переживаний за дальнейшие ваши отношения есть.  Вы растеряны и испуганы, но давайте попробуем немного отстраниться от ситуации и по мере возможности, спокойно поразмышлять. Прежде всего, надо понять, что и вы, и ваш муж эмоционально очень напряжены. Вероятно, вас пугают регулярные выпивки  партнера, и вы опасаетесь - не возникнет ли у него со временем зависимости.  Скорее всего, вы не совсем  и не во всём ему доверяете. И последнее – вам очень не хватает его внимания.  А у вашего мужа сейчас очень напряжённый и ответственный период в работе. К сожалению, возлияния в подобных случаях традиционны и вероятно, избежать этих моментов нет возможности (здесь стоит поговорить о мере выпивки). Возможно, ваш муж, так же как и вы, не смог сдержаться. Анна, я вовсе не оправдываю рукоприкладство, этого терпеть нельзя, но примите во внимание, что это было впервые. Попробуйте мужу в спокойной обстановке, в свободное время, когда вы откладываете в сторонку все свои претензии, просто рассказать, что вам бывает страшно, что для вас очень важны  отношения с ним, что вы понимаете, как  вам обоим сейчас  нелегко, но вам важно совместно прожить этот период. Очень тяжело возвращаться домой, когда там ждут упрёки и претензии и не интересуются твоим собственным состоянием. Может у него возникли сомнения в ваших чувствах к нему? Может вы перестали уделять внимание вашим отношениям с ним именно, как мужчины и женщины и все свои силы отдаёте детям? Расспросите об этом своего мужа. Только задавая вопросы относительно чувств партнёра и рассказывая ему о собственных, у вас появится шанс выйти на новый стиль общения и отношений. Пересмотрите свой совместный досуг, обязанности и т д. Это требует, сил и времени, зато и результат обязательно будет. Не стоит бежать и пробовать жить отдельно, это может привести к невосполнимым потерям. Самое главное, задайте себе вопрос - любите ли вы этого мужчину, что движет вами, помимо страха за детей. Желаю вам, Анна, всего самого доброго, Е.А.