Предал муж, не могу решиться на аборт

Анна 04.07.2009

Здравствуйте!

Я беременна, уже достаточно большой срок, 16 недель. У меня был любимый человек, мы прожили вместе 4 года, должны были пожениться, даже подали заявление. Но случилось так что он изменил мне с моей подругой, причем не просто переспал, а завел отношения, пока я лежала в больнице на сохранении. я узнала об этом и ушла. Думала об аборте, еще возможно было, но надеялась что он вернется. через 3 недели мы помирились, я даже попыталась простить. Однако на днях узнала что они все еще вместе и ушла окончательно. Врач дала направление на аборт, но при таком сроке это уже опасно. К мужу не вернусь точно, а вот насчет ребенка думаю постоянно... имею ли я право это сделать, о каком решении буду жалеть больше (у меня уже есть сын от первого брака, ему 6 лет), ведь я ответственна и за страшего ребенка тоже. Т.к. беременность протекает очень тяжело, то работать я не могу, пришлось уволиться и на декретные я рассчитываать не могу. Семья будет конечно поддерживать, но и содержать не может.... то есть получается что материально я его не потяну, но морально для меня аборт практически не приемлем. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы находитесь безусловно в очень тяжелой эмоциональной ситуации. Однако Вы должны сами принять решение о том, как поступить с Вашей беременностью - ведь только Вы ответственны за свои поступки. Подумайте, как Вы относитесь к своему неродившемуся ребёнку! поверьте - это очень тяжело (психологически) для матери, к тому же уже имеющей ребёнка (которые знает какое счастье иметь здорового!, крепкого и желанного ребёнка) решиться на такой шаг. Вы можете представить, какое это горе, когда мать теряет ребёнка (а иногда и не одного, а двоих сразу!) и не по своей воле, а Вы хотите сделать это осознанно.Не стоит делать неправильный шаг, находясь в обиде на своего молодого человека (ребёнок не виноват в том, что совершил его отец!). Вопрос в том, как Вы сами относитесь к ребёнку (любите ли Вы его, хотите, ждёте)? Загляните (даже в интернете) как выглядит Ваш ребёнок на этом сроке (у него уже с пяти недель бьется сердце). Попробуйте поставить себя на его место (когда от Вас ничего не зависит и Вы полностью подчинены власти самого главного для Вас человека, единственного во всем мире - и понимаете, что Вас хотят убить - что Вы почувствуете)! Я конечно же не настаиваю на том, чтобы оставляли ребёнка, ведь это полностью Ваш выбор, но подумайте, не будете ли Вы вспоминать о том, что сделали и жалеть, а вернуть прошлое НЕВОЗМОЖНО! Не ищите оправданий своему поступку в материальной стороне - это ложный путь (Вы сами понимаете, что семья сможет Вам помочь - но это тоже не говорит о том, что Вы не сможете подзаработать или даже выйти на работу - невозможное возможно - это бывает правдой!). Осознайте, что Вами движет: нежелание иметь ребёнка или обида на мужа?Не пытайтесь его наказать таким образом! Ребёнок - дар!