Нужно ли с этим чувством бороться?

игорь васильев 29.06.2012

Получаю сильное, эмоциональное, внутреннее удовольствие, когда мне завидуют, будь то: одежда, машина, спортивные достижения, не важно что. Что это такое, низкая самооценка, тщеславие? Чем это плохо и нужно ли с этим чувством бороться? Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Самооценка скорее всего действительно низкая. Точнее - вы сами не можете быть себе критерием. Вы себя воспринимаете через оценку других. Они вас одобрили (т.е. позавидовали, а это означает, что они тоже хотели бы как вы, и следовательно, одобряют ваши достижения), а вы через это осознали себя как достойного человека. А разве сами по себе, без их оценки, вы недостаточно хороши?

Чем плохо - только одним. Риском прожить не свою жизнь. Вот представьте, вам хочется жить в лесу и быть лесником, например. Очень экологично и возможно, спокойно. И вам самому было бы хорошо в этом. Но вот беда - это не престижно, и завидовать вам не будут. Тогда есть риск, что вы в жизни будете делать только то, что модно, престижно, вызывает зависть большинства и одобрение большинства. Но вот будет ли это ВАША жизнь - большой вопрос....