Нормальна ли такая ревность парня к своей девушке?

Галина 29.06.2012

Добрый день.

Ситуация следующая. Мне 23 года. Парень на 10 лет старше. Мой парень ревнует меня без всякого повода. Доходит просто до абсурда. Он взламывает мою почту и читает все письма, проверяет каждый день социальные сети. В обеденный перерыв может приехать проверить не гуляю ли я с кем либо из коллег-мужчин. Он придирается абсолютно ко всему. Мне пришлось удалить всех мужчин-друзей из социальных сетей. И вообще я перестала общаться с мужчинами. Боюсь даже просто парой слов переброситься. Последний скандал из-за наличия в Skype коллег, с которыми якобы переписка идет не на рабочие темы. Но с ними я не общалась уже несколько месяцев.

Мы много раз расставались, но потом снова сходились. Потому как друг с другом невозможно, а друг без друга тоже очень плохо. Скажите пожалуйста, нормальна ли такая ревность. Я понимаю, что не хочу провести жизнь, опасаясь сказать лишнее слово мужчине. И постоянно слушая разговоры о том, какая я плохая и неверная и постоянно терпя придирки и постоянные пиления. Прошу вас помочь.

Здравствуйте, Галина! Вы и сами прекрасно понимаете, что такая ревность не является нормальной- человек не уверен в себе и хочет считать вас своей собственностью - в как "вещь", которая долждна принадлежать только ему и на . которую не дай бог кто-либо ещё посмотрит или обратит внимание. Вас устраивает такая роль? К любви это болезненное чувство не имеет никакого отношения- его желание контролировать вас во всём  не даёт и не даст вам свободы и подлинного ощущения счастья в отногшениях такие отношения подобны удавке, которая будет долго затягиваться на вашей шее, пока вам совсем не останется воздуха. Выбор всегда стоит за вами - впрочем в вбрали тактику идти на поводу у его требований, вы оправдываетесь перед ним, вы удаляете контакты , вы выбираете собственное рабство в угоду его чувству собственника. НЕ ожидайте в этих отношениях свободы и счастья - вам нужно или самой кардинальным образом менять поведение и ставить свои собственные рамки в отношениях с ним или расставаться как бы это не было болезненно для вас и него и треться альтернатива - через какое-то время в будете походить на серую мышь, которая будет бояться поднять даже взгляд на проходящего мимо мужчину и уж тем более не дай бог ответить ему на приветствие или что-то  ещё и также вас будут ждать "увлекательнейшие" многочасовые объяснения кто это такой и почему он на вас посмотрел или вам написал. Осознайте СВОЮ личность и свободу и на основании этого делайте свой жизненный выбор

Удачи вам!

Москаленко Елена Владимировна

терпя придирки и постоянные пиления. Прошу вас помочь.

Здравствуйте, Галина!

Такая ревность ненормальна, это психологическая зависимость. Такой человек испытывает трудности в построении доверительных отношений с женщинами, да и вообще с людьми. В этих отношениях вы всегда будете в состоянии виноватой и оправдывающейся, так ему легче вами манипулировать и самоутверждаться за ваш счет. Навязчивый контроль также является признаком зависимости в отношениях. Вы здесь несвободны, вы под постоянным контролем, вы зависите от его настроения, расположения. Ваши границы нарушены, получается, вашей жизнью распоряжаетесь не вы, а кто-то другой. У вашего молодого человека серьезные психологические трудности, которых он не видит или не хочет видеть. Отношения в том виде, как они есть сейчас, ущербны. Нужны ли они вам – решайте сами. Скажу только, что мужчины подобного типа редко хотят меняться, а дальнейшее общение несет в себе угрозу вашему психологическому здоровью, это разрушает, ослабляет вас. Со стороны подобных людей возможны и агрессивные проявления, причем не только на уровне слов, но и физических действий. И еще: женщина рядом с мужчиной должна расцвести, а не завянуть.

От души желаю вам удачи! Если какие-то моменты вызовут трудности, обращайтесь к психологу.

Галина, а в чем Вам можно помочь? Сказать, что описанная ревность ненормальна? Но я не знаю Вашей жизни, а вдруг Вы как-то так живете, что поводы есть.... Приходите на прием - помогу разобраться и определиться. Г.Идрисов.